Капитан Рене Каллис и лейтенант Мартин Ноорсалу на завершившейся неделе окончили стажировку в Национальной гвардии штата Мэриленд, сказал BNS пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии. Капитан Каллис и лейтенант Ноорсалу будут летать в провинции Гильменд на вертолетах типа UH-60 Black Hawk, сообщил пресс-секретарь.

Пилоты Сил обороны Эстонии впервые после восстановления независимости страны примут участие в международной военной операции.

В прошлом году капитан Рене Каллис и лейтенант Мартин Ноорсалу были на три года зачислены в 29-ю авиабригаду Национальной гвардии штата Мэриленд (MDNG).

Такая программа сотрудничества между Эстонией и Мэрилендом осуществляется впервые. Цель программы способствовать развитию собственных современных вертолетных программ в Эстонии. Теперь два пилота, приобретших опыт в рамках этого сотрудничества, составят руководство этой вертолетной программы.

Оба пилота отлично прошли обучение на курсах освоения вертолетов Blackhawk, им присвоены знаки пилотов такого типа вертолетов и пилотов армии США.

После миссии в Афганистане пилоты Каллис и Ноорсалу продолжат до середины 2014 года службу в 29-й авиабригаде Национальной гвардии штата Мэрилен в качестве штабных офицеров-инструкторов, а затем вернутся в Эстонию.

Поделиться
Комментарии