Руководящий чрезвычайным положением премьер-министр Юри Ратас ввел ограничения на передвижение для Хийумаа, Сааремаа, Мухумаа, Вормси, Кихну и Рухну. Дополнительные ограничения вводятся также на проведение свободного времени.

”Сегодня мы в ситуации, когда распространение вируса идет очень быстрыми темпами. Для защиты здоровья следует ограничить любую деятельность, которая подразумевает большое скопление людей и высокий риск распространения инфекции, — сказал премьер-министр Юри Ратас. — Поэтому мы вводим по желанию самих островов ограничения на передвижение и закрываем спортивные залы, водные центры и СПА, а также дневные центры, чтобы свести контакты к минимуму”.

Для защиты жителей островов от коронавируса для Хийумаа, Сааремаа, Мухумаа, Вормси, Кихну и Рухну вводятся ограничения на передвижение. Решение вступает в силу немедленно, ограничение на передвижение действует поначалу две недели, после чего руководитель чрезвычайного положения вместе с правительственной комиссией решит, нужно ли продлевать ограничения.

На эти территории разрешено въезжать только людям, имеющим там постоянное местно жительства. Другим это запрещено. Жители других регионов, находящиеся сейчас на островах, могут вернуться домой.

При введении ограничений на передвижение для островов руководитель чрезвычайного положения исходил в том числе из пожеланий местных самоуправлений.

Ограничение не распространяется на пассажирвские перевозки и лиц, оказывающих жизненно важные услуги.

Во избежание близких контактов пассажиры на пароме должны оставаться на открытой автомобильной палубе в машине или автобусе. С ограничениями на перевозку пассажиров должны считаться в своей деятельности: TS Laevad OÜ, AS Kihnu Veeteed, JSC aviation company Transaviabaltika и Diamond Sky. Точные указания даст Министерство экономики и коммуникаций.

Жители островов должны получать дополнительную информацию по информационным каналам местных самоуправлений. Ограничение действует до новых распоряжений, необходимость его продления будет оцениваться каждые две недели.

В случае проблем со здоровьем можно проконсультироваться с семейным врачом или на консультационной линии семейных врачей 1220, при звонке из-за границы +372 634 6630.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии