Ежемесячно в Эстонии происходит 1200 - 1500 родов, к тому же лечатся и обследуются в больницах примерно 500 - 600 беременных.

В случае нормальных родов только за одни сутки нахождения в больнице женщина соприкасается с 10 медработниками, в случае осложнений и появления на свет нескольких новорожденных - с 20 медработниками . И это число медиков выйдет из строя, если роженица была зараженной и средства защиты не использовались", - сказал подписавший письмо доктор Иво Саарма.

По его словам, доля инфицированных SARS-CoV- 2 достигла опасного уровня. "Выявление вирусоносителей и больных, а также их изоляция имеет критическое значение, чтобы болезнь не распространялась от матери - ребенку, от пациента - пациенту и от пациента - персоналу", - считает Саарма.

"Из-за широкого распространения коронавируса пришло время обращаться с каждой госпитализированной беременной и роженицей, как с потенциальным зараженным. Если мы этого не сделаем, то быстро потеряем возможность оказывать помощь роженицам из-за заболеваемости и карантина персонала", - отмечает Саарма.

Врачи-гинекологи просят предоставить персоналу родильных отделений средства защиты наравне с инфекционными клиниками.

К тому же необходимо иметь круглосуточную возможность делать беременным и роженицам экспресс-тесты на коронавирус, чтобы по возможности быстро отделять заразных пациентов от больных.

По мнению врачей, у персонала родильных отделений должна быть возможность сдавать раз в неделю анализ на SARS-CoV-2, чтобы избежать ситуации, когда медработник, не зная об этом, превратится в разносчика заразы.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии