Группа депутатов эстонского парламента призвала руководство России и демократически избранного президента Чечни Аслана Масхадова как можно скорее заключить перемирие.

В заявлении содержится также призыв к российской стороне обеспечить свободное передвижение по территории Чечни международных наблюдателей, представителей гуманитарных миссий, а также журналистов и гражданских лиц.

Авторы заявления предложили России и Чечне обратиться к международным организациям за профессиональной помощью в решении политических, военных, экологических и гуманитарных проблем Чечни.

Как сказал BNS председатель группы поддержки, депутат Андрес Херкель, заявление было принято в четверг, накануне 23 февраля, когда исполняется очередная годовщина сталинских депортаций мирного населения Чечни, которые были проведены в этот день в 1944 году.

"Россия сейчас удалена от правового государства на целый световой год", — сказал Херкель, который является членом одной из правящих в Эстонии партий — "Союза Отечества".

В заявлении эстонских парламентариев подчеркивается, что общепризнанные нормы прав человека действуют повсюду и для всех, что у каждого народа есть право на самоопределение, на свободный и демократический выбор пути своего развиития.

По словам авторов заявления, "после вторжения российских войск в Чечню осенью 1999 года ситуация с правами человека в этой республике постоянно ухудшалась — людей убивали и пытали, многие пропали без вести, были брошены в концлагеря или вынуждены оставить свою родину".

"Острая нехватка продуктов питания, медикаментов и чистой воды ощущается и на соседних с Чечней территориях, особенно в лагерях беженцев в Ингушетии", — подчеркивают эстонские депутаты.

Группа поддержки Чечни отметила, что военные действия в Чечне привели, среди прочего, к экологической катастрофе, которая уже сказывается на природных условиях не только в Чечне, но и на Кавказе в целом — в том числе, на Прикаспийском регионе.

В заявлении подчеркивается, что Россия не приняла соответствующих шагов для решения всех этих проблем, несмотря на многочисленные обращения к ней международных организаций — от ООН до Европарламента.

Под заявлением поставили свои подписи Андрес Херкель, Энн Тарто, Ингвар Пярнамяэ, Юри Адамс, Аймар Альтосаар, Сирье Эндре, Воотеле Хансен, Калле Юргенсон, Март Нутть, Яана Падрик и Лаури Вахтре.

Поделиться
Комментарии