"В течение последних двух недель я выступала перед читателями в разных уголках Финляндии. Во время одной такой встречи ко мне подошла воспитательница-эстонка и рассказала, что в ее детсаду резко возросло число эстонских детей. На другой встрече о том же поведала учительница начальных классов, тоже эстонка. Эти женщины хотели обсудить со мной, почему в Эстонии нет такой политики, которая ценила бы человека, почему нет государственной стратегии создания новых рабочих мест, улучшения благосостояния людей.

От своих земляков эти дамы слышали, что в Эстонии частенько можно встретить такое — человеку, борющемуся за свои права, просто говорят: "Можешь уходить, за дверью стоит очередь на твое место". Надежды, что борющегося поддержат его коллеги, практически нет. А вот в Финляндии в случае трудового конфликта на помощь призывают специального психолога, человека поддерживает профсоюз.

Единственным достоянием и богатством нашего лишенного природных ископаемых государства как раз и есть люди. Немногим более полувека назад из-за связанных с оккупациями массовых убийств, депортаций и террора мы лишились почти всей своей политической и интеллектуальной элиты, "соли земли".

Я слышала, что молодые и образованные или просто умные люди, которые возвращаются домой, в Эстонию, вначале радуются, что вновь оказались вместе со своими друзьями, знакомыми и близкими. Однако потом выясняется, что начать что-то с нуля не так-то и просто. Препятствиями встают на пути сверхбюрократия, плохая рабочая среда и зависть.

В государствах, где не ценят человека, не совершаются полезные дела. Люди уезжают, и при продолжении негативного сценария не устоит и государство".

Поделиться
Комментарии