Как сообщила в пятницу газета "Постимеэс", в соответствии с морскими традициями, салют в 21 залп обычно дается в честь прибывающих морем гостей высокого ранга — королей, а также президентов.

В последний раз такого салюта в Эстонии были удостоены во время визитов в страну королева Дании и президент Финляндии.

Яхте Lennuk осталось пройти до родных берегов около 600 км по Балтийскому морю. По словам капитана яхты, Марта Саарсо этот отрезок пути может оказаться одним из сложнейших для экипажа.

"Тяжелее всего будет, если нас встретит холодная и сырая погода, которая грозит яхте обледенением", — сказал Саарсо, отметив, что намерзающий лед может нарушить остойчивость судна.

Он добавил, что лед может сковать также все подвижные части такелажа яхты и превратить полотнище парус в некое подобие сверкающего куска негнущейся жести. Март Саарсо сообщил, что у экипажа яхты есть опыт мореплавания в снегопад и в легкий мороз.

Яхту Lennuk, на которой впервые в истории было совершено кругосветное путешествие под эстонским флагом, у родных берегов встретят флагман ВМС Эстонии Admiral Pitka, флагман пограничных войск, корабль Vapper, судно Морского музея Эстонии Mare и многочисленные почитатели на своих катерах и яхтах.

Если позволят погода и попутный ветер, яхта войдет в гавань Пирита 18 марта в 11:30.

Путешествие вокруг света Lennuk начал 16 октября 1999 года.

Поделиться
Комментарии