„По утверждению источника, связанного с российскими ВВС, опасная ситуация, скорей всего, была обусловлена опьянением пилота. Собственно, не редки случаи, когда российские пилоты перед полетом употребляют алкоголь. Это делает взрывоопасную обстановку в небе Балтики в разы опаснее”, — сообщает Eesti Ekspress.

Издание обратило внимание на заявление официального представителя Министерства обороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, который опроверг информацию об опасной ситуации, заявив, что российский самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского лайнера. Газета утверждает, что российский самолет все же оказался на пути гражданского лайнера, поскольку самолет SAS отклонялся от предусмотренного маршрута.

Также издание сообщило, что в пьянстве российских пилотов нет ничего нового. ”В 2008 и 2011 годах именно по этой причине в России произошли тяжкие катастрофы, унесшие множество жизней”, — сообщило издание.

Действительно, такие случаи были. В июне 2011 года лайнер Ту-134 авиакомпании ”Русэйр” (лишена лицензии) разбился при посадке. Катастрофа произошла по вине экипажа: в сложнейших погодных условия капитан судна не стал уходить на второй круг, опираясь на показания пьяного штурмана — в его крови обнаружили 0,81 промилле. Погибло 47 человек.

В сентябре 2008 года разбился ”Боинг-737” в Перми, причиной катастрофы также назвали ошибку пилота. В тканях командира лайнера нашли повышенное содержание алкоголя.

В марте этого года рейс Благовещенск — Москва был задержан на десять часов из-за пьяного пилота, его уволили. Однако такие инциденты происходили не только с участием российских пилотов. К примеру, 31 октября 2014 британское издание Mirror сообщило о задержании двух пьяных пилотов в течение трех дней: один из них управлял частным Canadair CL601-3A Challenger, а другой лайнером компании Flybe. Также широко известен случай рейса номер 556 America West Airlines Flight, произошедший в 2002 году в США: после посадки самолета пилотов арестовали по причине алкогольного опьянения.

Газета Eesti Ekspress отметила, что пристрастие русских пилотов к алкоголю было известно еще во времена Советского Союза. ”К примеру, в 1977 году военно-транспортный АН-26 врезался в трубу спиртозавода Мое, 21 человек, находившийся на борту, погиб. По официальным данным, причиной самой крупной авиакатастрофы в Эстонии стала плохая погода, но всем было известно, что на борту пили”, — написало издание.

Иронично, но в 2013 году агентство Fox News включило в список ”10 ужасных пилотов, с которыми мы бы не хотели лететь” пьяного летчика транспортного DC-8 компании Japan Air, борт разбился во время взлета из Анкориджа в Аляске в том же 1977 году.

Еще ироничнее, что новость проиллюстрировали изображением истребителя F-16 американского производства, подписав фото "Vene sõjalennuk".

Об инциденте 12 декабря

Авиационное происшествие случилось в международном воздушном пространстве неподалеку от Мальме на юге Швеции в пятницу, 12 декабря. Пассажирский самолет вылетел из Копенгагена, столицы Дании, в Рим. Чтобы избежать столкновения на встречных курсах, диспетчеры развернули пассажирский самолет, передает "Дождь".

Факт происшествия подтвердили командующий ВВС Швеции генерал-майор Микаэль Байден и министр обороны Петер Гултквист.

Гултквист подчеркивает, что у самолета был выключен транспондер — передатчик, использующийся для идентификации воздушных судов гражданскими диспетчерскими службами. Это означало, что военный самолет был "невидим" для них. Гултквист сообщил, что самолет обнаружили шведские радиолокационные системы, а для его идентификации в воздух были подняты истребители ВВС Швеции и Дании. Пилот не назвал свою национальную принадлежность, но шведские пилоты опознали самолет как российский.

Российская сторона опровергла эти данные, заявив следующее: "12 декабря в этом же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолет (Boeing) RC-135”.

В последнее время активность военной авиации РФ в небе Балтики значительно возросла.

Поделиться
Комментарии