На прошлой неделе состоялась масштабная уборка несанкционированных свалок в Албании, в которой приняли участие более 112 000 человек. Сегодня начинается общероссийская конференция ”Сделаем!” в Новокузнецке, а завтра на Филиппинах откроется одноименная региональная конференция для стран Азии. Неделей позже в Дакаре, столице Сенегала, соберутся активисты ”Сделаем!” из стран Африки.

”Организаторы уборки на Филиппинах только что заявили, что в следующем году они проведут уборку 20 сентября при ожидаемом участии 500 000 человек! Это просто невероятно, какой снежный ком мы слепили всего за несколько лет. Когда я говорю ”мы”, то имею ввиду всех 50 000 жителей Эстонии, которые приняли участие в общеэстонской уборке ”Сделаем!” 3 мая 2008 года” — делится радостью одна из инициаторов движения Эва Трууверк.

”Сегодня мы празднуем в Эстонии День гражданина, и сейчас идеальное время подумать на тему гражданского участия более широко. Хороший гражданин является примером, и жители Эстонии действительно сумели стать примером и заразить им представителей других государств — благодаря этому по всему миру запущена волна интересных и добрых начинаний”, — говорит Трууверк.

Цель всемирной уборки  — рассказать всему миру историю ”Сделаем!” и вдохновить. Организация и проведение кампании по очистке стран от несанкционированных мусорных свалок — задача существующих в этих государствах сетей и структур, но сотни волонтеров , большинство из которых находится в Эстонии, готовы помочь им знаниями и советом.

Больше всего участников в рамках всемирной уборки ”Сделаем!” собрала акция в Словении в 2012 году — тогда из своих домов вышли 289 000 человек (14% населения страны). Масштабные толоки по очистке регулярно проводят болгары, которые в прошлом году установили свой личный рекорд, когда на борьбу с мусором вышли 375 000 человек (13,89% населения). В Болгарии в этом году в толоке участвовало 326 000 жителей страны. По-прежнему популярны акции по уборке в Латвии и Литве, в обеих странах количество участников перевалило за отметку в 200 000 человек. Толоки по уборке с большим количеством участников прошли в прошлом году также в Косово и Албании, где на борьбу с нелегальными свалками вышло 7% жителей Косово (132 000) и 5,25% жителей Албании (147 000).

”Цифры прекрасно демонстрируют влияние, которое оказывает кампания. Инициаторы акции в Албании постоянно говорят нам, что до начала акции участие волонтеров в их стране было самым низким в Европе, а уборка в общественных местах считалась чем-то постыдным. Ситуация кардинально изменилась. Быстрое развитие произошло и в Словении, в которой на государственном уровне подготавливается переход на Zero Waste, или безотходное производство”, — приводит примеры Трууверк. ”Сделаем!” представлен и, например, на Украине, в которой несмотря на государственные обстоятельства 175 000 человек приняли участие в акции ”Сделаем Украинц чистой!” этого года.

Всемирное движение приглашает присоединиться к нему всех волонтеров независимо от сферы деятельности. Более подробная информация по адресу: www.letsdoitworld.org

Поделиться
Комментарии