"В пятницу утром в МИД Эстонии обратилась с заявлением Кюллики Рохтсалу. В заявлении гражданка Эстонии просила МИД помочь в возвращении ее ребенка из Голландии", — сообщил BNS пресс-секретарь МИДа Эстонии.

По словам пресс-секретаря, на основании этого заявления консульский отдел министерства составил ноту протеста, которая была направлена в посольство Голландии. В документе выражен протест против незаконного удерживания ребенка в Голландии.

Несмотря на неоднократные официальные запросы, в Голландии по-прежнему удерживают маленького сына проживающей в Раквере женщины. Родителей ребенка обвиняют в участии в международной торговле людьми.

Кюллике Рохтсалу и ее брата Кристьяна Юрна голландские власти обвиняют в сутенерстве. В июне прошлого года Рохтсалу была арестована в Роттердаме.

Две недели назад Рохтсалу вернулась из Роттердамской тюрьмы в Эстонию, однако ее сына Индрека, которому сейчас год и девять месяцев, ей вернуть отказались.

По словам сотрудницы министерства социальных дел Эстонии Сигне Рийсало, биологическую мать ребенка и отца обвиняют в вовлечении ребенка в порнографию и в торговле людьми.

Рийсало сообщила, что из Голландии в Эстонию поступил отчет о самочувствии ребенка. С ним все в порядке, мальчик нормально развивается. В отчете отмечается, что ребенок, попав в Эстонию, может снова оказаться беззащитным перед опасностью сексуального насилия.

В минувший вторник правительство Эстонии приняло решение выдать Юрна голландским властям. Сейчас Юрна находится в следственной тюрьме в Таллинне.

Отец Kристьяна Юрна и Кюллики Рохтсалу — эстонский художник Юри Юрна, в прошлом году совершил продолжительную творческую поездку по Голландии и Испании, его выставка была открыта и в Амстердаме.

Поделиться
Комментарии