Как передает пресс-служба МИД Эстонии, Паэт подчеркнул важность обеспечения исполнения резолюции Совета безопасности ООН 1973, принятой Советом безопасности ООН в ночь на 18 марта 2011 года в связи с восстанием в Ливии по защите гражданского населения от насилия, совершаемого режимом Каддафи, передает BNS.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал резолюцию 1973 исторической. По его мнению, принятием этой резолюции международное сообщество продемонстрировало приверженность реализации своей ответственности по защите гражданского населения от насилия, совершаемого его собственным правительством.

Как отметил Паэт, для разрешения Ливанского конфликта необходимо всестороннее сотрудничество ООН, НАТО и ЕС, а также региональных организаций.

В проходящей в Лондоне встрече принимают участие Госсекретарь США Хиллари Клинтон, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министры иностранных дел стран ЕС и НАТО, лидер Африканского союза Жан Пин, генеральный секретарь Организации Исламская конференция (OIC) Экмеледдин Ихсаноглу, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также представитель Арабской лиги, премьер-министр Катара и министры иностранных дел стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Поделиться
Комментарии