Несмотря на то, что лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов с весны 2001 года находится в тюрьме, лимоновцы продолжают свои акции, исповедуя политический экстремизм и терроризм, говорится в вышедшем в свет ежегоднике Полиции безопасности Эстонии.

По мнению полиции безопасности, деятельность национал-большевиков ясно указывает на то, что эта партия представляет собой опасность для общественной безопасности различных стран, и что члены этой партии могут совершать различные преступления, начиная с нарушения порядка и заканчивая терактами.

По сведениям Полиции безопасности, деятельность, направленную против Эстонии, Национал-большевистская партия осуществляет прежде всего в форме акций против представительств Эстонии в России, Украине и Белоруссии.

Например, в марте прошлого года лимоновцы провели митинг в Петербурге у здания генкосульства Эстонии; несколькими днями позже они разбили окна этого здания и испачкали стены, а в октябре провели митинги у зарубежных представительств Эстонии в Киеве и Петербурге.

В декабре прошлого года милиция в Петербурге обнаружила тайник лимоновцев близ здания генконсульства в Петербурге. В тайнике были обнаружены баллончики с краской, дымовая шашка и пачка листовок.

По данным полиции безопасности, в будущем лимоновцы намерены продолжать акции против Эстонии, хотя до сих пор полиции безопасности удавалось пресекать их попытки создать в Эстонии свою первичную организацию.

Другой представляющей источник опасности организацией Полиция безопасности назвала Русское национальное единство.

Поделиться
Комментарии