Из опубликованного Советом Европы сравнения политики наказаний разных стран выясняется, что Эстония выделяется именно множеством сидящих в тюрьме за наркопреступления лиц, пишет Eesti Päevaleht. На 100 000 жителей в Эстонии приходится 45 сидящих в тюрьме за наркопреступления людей. Это сравнимо с Россией (81), Грузией (72) и Азербайджаном (57). В сравнении всех 47 исследованных стран мы находимся на четвертом месте сразу после них.

В высшую лигу Эстония входит и по средней продолжительности тюремного заключения, которая составляет 18,1 месяца. Среднее по Европе — 10,1 месяца. Также Эстония — одна из стран с самым большим общим количеством заключенных: на 100 000 жителей 225,1 заключенных. Среднее по Европе — 124 человека. Больше все заключенных опять же на территории бывшего СССР: в России, Литве, Латвии, Азербайджане, Грузии и на шестом месте Эстония.

Следовательно, политика наказаний Эстонии, особенно в случае наркопреступлений, скорее приближена к модели постсоветских стран и еще очень далека от традиции стран Западной Европы. В то же время это — длительное тюремное заключение — пока не принесло особых успехов, и употребление наркотиков не уменьшилось.

"Уменьшение количества заключенных само по себе не является целью в криминальной политике Эстонии, оно происходило в последние годы и должно происходить в будущем скорее органически, исходя из уровня преступности, — прокомментировал сравнение министр юстиции Урмас Рейнсалу. — Цель в том, чтобы держать в заключении и в тюрьме как можно более интенсивно заниматься самыми опасными и склонными к рецидиву лицами".

Одновременно Рейнсалу отметил, что количество заключенных в Эстонии из года в год все-таки уменьшалось. По сравнению с тем, что было десять лет назад, заключенных на 35% меньше. "Уменьшение количества заключенных произошло прежде всего благодаря добавлению альтернатив наказаниям и повышение гибкости системы наказаний. Также увеличилось количество и удельный вес освободившихся досрочно и на контроль за поведением после отбывания наказания, что имеет важный потенциал при уменьшении рецидивной преступности".

Поделиться
Комментарии