К такому выводу пришли авторы рейтинга демократии в посткоммунистических странах, составленного международной правозащитной организацией Freedom House, сообщает "Голос Америки".

Россия в 2012 году осталась в категории авторитарных режимов, во многом — из-за ”драконовских” мер, принятых Владимиром Путиным после возвращения на президентский пост.

Россия получила оценку ”6,21” по шкале ”1-7”, где ”1” — высшая оценка демократического прогресса, а ”7” — низшая. Среди стран бывшего СССР высшей оценки не удостоилась ни одна.

Ниже России в рейтинге демократии оказались: Азербайджан ”6,64”, Беларусь ”6,71”, Казахстан ”6,57”, Таджикистан ”6,25”, Туркменистан и Узбекистан — по ”6,93”. Правительства этих стран отнесены к категории ”консолидированный авторитарный режим”.

Украина ”4,86”, Грузия ”4,75” , Кыргызстан ”5,96” и Армения ”5,36” — оказались в переходной категории, где руководство Украины и Грузии обозначено как ”переходное правительство или гибридный режим”, а Кыргызстана и Армении — как ”полуавторитарный режим”.

Доклад охватывает период от 1 января до 31 декабря 2012 года. Рейтинг состояния демократии складывается из оценок состояния выборного процесса, гражданского общества, независимости СМИ, государственных и местных органов власти, независимости судебной системы и уровня коррупции.

Так, наибольшее количество ”семерок”, — то есть худшей из возможных оценок — набрали Туркменистан, Узбекистан и Беларусь. Правительство Александра Лукашенко, к примеру, ”подвели” несвободные выборы и суды.

Ежегодный анализ Freedom House охватывает страны бывшего коммунистического блока в Евразии.

Поделиться
Комментарии