По договоренности, суть предложений, на основе которых стороны пришли к согласию, предполагалось обнародовать на встрече руководителей стран-членов и стран-кандидатов в пятницу поздно вечером. Последнее предложение Европейской Комиссии означает и улучшение условий для остальных стран-кандидатов.

На встрече с Расмуссоном Каллас вновь подчеркнул, что для Эстонии крайне важно, чтобы все страны-кандидаты присоединились бы к ЕС на равных условиях. "Для нас важно, чтобы условия присоединения были справедливыми, и ни одно из государств не получило бы несправедливо преимущество перед другими", — добавил Каллас.

Министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд подчеркнула, что она удовлетворена достигнутыми соглашениями. "Они более выгодны для Эстонии, чем прежние. Это касается сельского хозяйства и финансового пакета, о которых переговоры шли до последней минуты", — сказала Оюланд.

Расмуссен заявил, что Дания как страна-председатель в ЕС отстаивает принцип уравновешенности в отношении всех государств-кандидатов, и если на последнем этапе с каким-либо из них будет достигнуто дополнительное соглашение, оно позитивно скажется и на дополнительных условиях для Эстонии.

Поделиться
Комментарии