”Есть еще пара вопросов о том, как именно оформлять заказ на еще один ледокол, но мы находимся в состоянии полной готовности и ждем только отмашки министерства", — сообщил Кальюранд в интервью BNS.

По его словам, на данный момент предстоит решить, стоит ли остановиться на варианте судна, спроектированного Департаментом водного транспорта еще в 2008 году, или же следует начать все с нуля. "Мы ждем, что скажет министерство”, — пояснил он.

”Сейчас самое время заняться этой проблемой. Капитан ледокола Tarmo сказал, что судно еще проработает лет пять. Эти пять лет как раз на то и уйдут, чтобы оформить госпоставку на следующий ледокол”, — подчеркнул он.

Как считает Кальюранд, на строительство ледокола потребуется около двух лет, его могут построить в период с 2015 по 2017 годы, а, может быть, позднее.

Он добавил, что самое главное — решить, должен ли быть новый ледокол таким же многофункциональным, как нынешний ледокол Botnica. „Мы считаем, что да, должен. Нет смысла строить судно, которое восемь месяцев будет стоять у причала”, — сказал он.

В октябре 2012 года Таллинский порт заключил с финской компанией Arctia договор о покупке ледокола MSV Botnica. Стоимость построенного в 1998 году ледокола составила 50 миллионов евро.

Botnica был построен специально для ледокольных работ в Финском заливе и работал в его акватории 14 лет.

У судна самый высокий из требуемых в Балтийском море ледовых классов ICE-10. Длина судна 97,3 метра, ширина — 24,3 метра. Максимальная скорость в свободных ото льда водах достигает 16,5 узлов, во льдах толщиной до 80 см до 8 узлов. Максимальная толщина пробиваемого льда при равномерной скорости — 1,2 метра.

До сих пор Эстония использовала построенный в 1963 году ледокол Tarmo, который фактически полностью выработал свой ресурс.

Поделиться
Комментарии