На 5-6 месте в этом списке находится и Латвия, ежегодно здесь умирают 0,6% населения. Такой же показатель смертности и в России.

Далее журнал пишет: "По числу родов на 100 тысяч жителей "самая быстро вымирающая" страна находится всего лишь на 3 месте (870 новорожденных на 100 тысяч жителей). На первом месте — Латвия (830 младенцев)".

Как пишет журнал, столь низкие показатели тем более настораживают, что Латвия, Эстония и Литва входят в десятку самых "женских" стран мира. Латвия занимает в этом списке первое место (117 женщин на 100 мужчин), Эстония — 2-4 (115 женщин на сотню мужчин), Литва — 7-8 (112 на 100).

С другой стороны, Балтийские государства не входят в десятку стран с самой низкой смертностью среди новорожденных и рожениц. По прогнозам, на период до 2005 года в Латвии, как и еще в шести странах и территориях (Россия, Украина, Болгария, Макао (Китай), Армения, Испания) на одну женщину детородного возраста придется в среднем 1,1 ребенка. Это самый низкий в мире показатель.

Примечательно, что Латвия фигурирует в числе десяти стран, в которых особенно популярны роды без брака (29,9% новорожденных в стране рождается вне брака — четвертое место в таблице).

Балтийские страны, в отличие от, например, России, не входят в десятку "самых старых стран" (доля восемнадцатилетних в общем населении от 18 до 23 %), сообщает "Коммерсантъ-Деньги".

"Тем не менее, прибалты на фоне многих других европейцев не смотрятся любителями свадеб, — пишет журнал. — По данным на 1996 — 1997 годы больше всего свадеб (10,6 на 1000 жителей в год) играли на Кипре, меньше всего — в Чехии (5,6 на 1000).

По данным исследования, самый низкий среди женщин стран Балтии средний возраст вступления в брак в Литве — 23 года. В 24 в брак вступают среднестатистичекие жительницы Эстонии и Латвии.

Прибалтийские мужчины связывают себя узами Гименея не раньше 25. Первыми это делают, опять же, литовцы. Эстонцы и латыши заключают браки в среднем в 26 лет.

Статистические данные были подготовлены в рамках проекта "Коммерсантъ-рейтинг". При подготовке использовались сведения государственных статистических агентств, информация UNESCO, UNICEF, UIS, Bride's Magazine, Forever-Wed.com, Modern Bride, Heritage foundation, UN Secretariat Department of Economic and Social Affairs population Division.

Поделиться
Комментарии