Главной целью визита канцлера Маасикаса в Москву было участие в конференции в фонде Карнеги. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он остановился на важнейших вопросах политических и экономических отношений Эстонии и России.

Матти Маасикас заявил, что для решения транспортной проблемы на эстонско-российской границе Эстония предлагает построить новый пограничный пункт при трехстороннем финансировании строительства с участием России и Евросоюза. "Мы не один раз предлагали России построить новый мост через Нарву, мы предлагали и будем предлагать правительству России вместе — Эстония, Евросоюз и Россия — построить новый современный пограничный пункт XXI века на юго-востоке Эстонии", — сказал он.

По словам канцлера, возникновение транспортной проблемы на границе России и Эстонии объясняется тем, что объем торговли между двумя странами "заметно возрос".

Как отметил дипломат, транспортная проблема характерна не только для российско-эстонской границы. По его словам, подобная ситуация складывается и на финско-российской и на латвийско-российской границе, и необходимо увеличивать пропускную способность контрольно-пропускных пунктов.

Касательно вопроса о строительстве нефтепровода Nord Stream, Маасикас заверил, что к началу октября МИД Эстонии даст ответ на запрос компании Nord Stream об исследованиях морского дна, не уточняя, будет этот ответ положительным или отрицательным.

Присоединение Эстонии к Шенгенскому соглашению в 2008 году облегчит россиянам посещение Эстонии, считает канцлер МИД. Он назвал естественным желание, "когда после посещения Финляндии хочется прыгнуть через Финский залив в Таллинн, — теперь это будет сделать гораздо легче. И мы очень довольны, мы рады этому".

Маасикас опроверг информацию о том, что эстонское посольство в Москве не выдает визы в страну молодым россиянам из-за позиции молодежной организации "Наши". "Могу твердо сказать, что такого, чтобы молодым людям России не давать визы… такой политики нет", — сказал он. "Мы всегда ждем россиян у себя", — сказал Маасикас, оговорившись при этом, что "отказ в визе — это право любого государства" и может не комментироваться. При этом канцлер посоветовал тем, кому отказали в визе, обращаться за ней снова.

Маасикас отметил, что в Эстонии спокойно относятся к тому, что недавно Россия провела учения неподалеку от эстонской границы.

"Мы к этому спокойно относимся, не только МИД Эстонии, но и эстонские граждане, люди, живущие в Эстонии", — сказал канцлер, напомнив, что в этом году впервые в рамках договора "Открытое небо" эстонские и финские военные летали над территорией России и наблюдали ситуацию, расценивая это как положительный шаг.

Комментируя военные игры Erna Retk, Матти Маасикас сказал, что к эсэсовцам и фашистам это исторически никакого отношения не имеет. "Батальон или группа Erna носили финское обмундирование. Была группа разведки, которую послали летом 1941 года в Эстонию, она оказалась в тылу советской, Красной армии, и начала защищать гражданское население. Это все история".

Поделиться
Комментарии