Командующий Силами обороны вице-адмирал Тармо Кыутс решил направить в Ирак трех офицеров, задачей которых является оказание поддержки солдатам подразделения ESTPLA-9, — сообщила Delfi информационная служба главного штаба Сил обороны.

Группой руководит исполняющий обязанности командира наземных сил Меэлис Кийли. Кроме него, в отправляющуюся в Ирак группу войдут главный психолог Сил обороны Харри Интс и капеллан Ральф Аласоо.

По словам майора Кйили, задачей его группы является поддержка служащих в Багдадском округе солдат в трудный момент. "Каждый командир обязан заботиться о своих солдатах, — сказал майор Кийли. — Кроме того, мы хотим выяснить обстоятельства случившегося и установить обратную связь с солдатами ESTPLA-9".

25 октября при взрыве самодельного взрывного устройства погиб старший фельдфебель ESTPLA-9 Арре Илленцеэр и были ранены еще пятеро военнослужащих.

Группа ESTPLA-9, состоящая из 32 человек, служит в Ираке с июня этого года, командиром группы является капитан Янно Мярк. Задача ESTPLA-9 заключается в пешем и моторизованном патрулировании, сопровождении конвоев и охране объектов.

Эстонские Силы обороны участвуют в миссии по стабилизации ситуации в Ираке с июня 2003 года. Эстония в коалиционных войсках представлена тремя офицерами и двумя подразделениями: пехотной группой ESTPLA и командой снабжения CARGO TEAM.

Принятое Рийгикогу 14 апреля решение позволяет посылать в Кувейт, Бахрейн и Ирак за один раз до 55 военнослужащих, решение действует до 20 июня 2005 года.

Поделиться
Комментарии