Операцию проводит Служба ООН по противоминным мероприятиям (UNMAS — United Nations Mine Action Service).

Международный трастовый фонд финансирует также обучение безопасному поведению на заминированных территориях и оказание помощи жертвам мин, координирует усилия международных партнеров в проведении саперных работ в Мали, передала BNS пресс-служба МИД.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, деятельность по разминированию в Мали имеет важное значение, поскольку неразорвавшиеся мины могут серьезно воспрепятствовать оказанию гуманитарной помощи в этой стране и возвращению беженцев на родину.

Паэт сообщил, что Эстония поддерживает также скорейшее начало в Мали миссии Евросоюза EUTM.

В середине января этого года главы МИД 27 стран ЕС одобрили учреждение миссии по реорганизации и обучению личного состава малийской армии (EUTM Mali). Развертывание миссии со штаб-квартирой в Бамако ожидается во второй половине февраля—начале марта. В ее состав войдут 200-250 военных инструкторов, а также военный персонал, который будет обеспечивать их безопасность, всего до 500 военных.

Ранее об участии в миссии ЕС объявили Германия, Бельгия, Испания и Великобритания.

”Эстония направит в миссию двух своих штабных офицеров”, — сказал Паэт.

Он добавил, что оказание Эстонией поддержки миссии по разминированию территории Мали можно рассматривать и в более широком контексте — как содействие уже упомянутой миссии обеспечения безопасности.

Поделиться
Комментарии