Согласно коалиционному договору, все государственные учреждения должны сократить как расходы на персонал, так и расходы на свою деятельность. Министерство иностранных дел также вынуждено это сделать. Согласно данным Eesti Päevaleht, решено закрыть посольства в Чехии, Бразилии, Португалии и Казахстане, а также генеральное консульство в Шанхае.

Их закрытие должно одобрить правительство, но МИД до сих пор не представил официального плана. Председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Марко Михкельсон сообщил, что закрытие посольств еще окончательно не утверждено, но данный вопрос серьезно рассматривается.

Бывший министр иностранных дел и депутат Европарламента Урмас Паэт против сокращения сети представительств в Эстонии. ”В мире в общем и в Европе вокруг нас царит сложная обстановка. Если мы утверждаем, что внешняя политика и политика безопасности важны для Эстонии, и в то же время хотим сократить МИД и иностранные представительства, то непонятно, как это сопоставляется”, — отметил Паэт. Кроме того, Эстония вскоре будет председательствовать в Евросоюзе.

Глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу Свен Миксер считает, что закрыв посольства в странах, с которыми у Эстонии ограниченное общение и экономические отношения, а также нет интересов в сфере безопасности, можно будет направить средства в более важные с точки зрения международных отношений страны, которые являются нашими ближайшими и важнейшими партнерами.

Закрытие вполне обосновано

Некоторые дипломаты подтверждают, что закрытие части посольств и консульских представительств вполне обосновано — среди них посольства в Казахстане, Бразилии и Шанхае. Например, за 12 лет существования посольства в Казахстане торговые показатели между странами так и не улучшились.

Посольство в Бразилии было открыто в 2014 году, когда Паэт был министром иностранных дел. При нем же летом 2014 года было закрыто посольство в Будапеште. Сейчас многие считают, что решение закрыть посольство в Венгрии было настолько же глупым, как и открыть посольство в Бразилии. Паэт же до сих пор утверждает, что Бразилия имеет серьезное влияние на мировой арене.

Михкельсон в качестве примера оправдавшего себя посольства приводит Японию. Несколько лет назад хотели закрыть посольство в Токио, обосновывая это тем, что оно находится далеко, и его дорого содержать. Тогда было решено не закрывать посольство, и по мнению Михкельсона, отношения между двумя странами отлично развились, для этого просто понадобилось больше времени.

Министр предпринимательства Лийза Овийр считает, что Эстонии нужно выбрать между двумя вариантами: либо быть представленной в как можно большем количестве стран, либо сосредоточится на тех странах, где у нее самые сильные деловые связи или наибольший потенциал для роста.

Есть ли другие варианты?

В апрельском номере журнала ”Дипломатия”, Михкельсон упомянул, что при закрытии посольств можно будет сэкономить 1,5 миллиона евро только лишь освободив от работы персонал. Однако если в целях экономии нужно закрывать посольства, то возникает вопрос — должна ли Эстония все-таки тратить миллион евро на временное членство в Совете безопасности ООН? Против этого больше всего выступал Тоомас Хендрик Ильвес.

По мнению Паэта, нельзя сравнивать закрытие посольств с членством в Совбезе ООН. ”Финальная фаза кампании Совбеза ООН — одноразовая трата. Если не делать кампанию, то эти деньги будет невозможно напрямую перевести, например, на каждодневные расходы МИДа”, — объяснил Паэт. Он отметил, что проведение кампании — хорошая возможность для Эстонии представить миру себя и свои позиции, и привел в качестве примера Литву.

Кроме того, посольства закрывает не только Эстония, но и другие страны Евросоюза. Во-первых, таким образом можно сократить расходы, во-вторых, большая часть общения проходит в Брюсселе, и наличие посольств в отдельных странах уже не настолько важно, как это было раньше.

Например, посол Словении постоянно находится в Германии, но его сфера деятельности покрывает также и страны Балтии. Так как Эстония до сих пор владеет зданием посольства в Будапеште, то есть возможность, что там вновь откроется эстонское посольство, и посол будет отвечать также за находящиеся рядом страны Балканского полуострова.

”Премьер-министр считает, что при изменившейся ситуации в сфере безопасности все связанное с Министерством иностранных дел — неважно”, — говорит один дипломат, обосновывая этим сокращения бюджета МИДа. Урмас Паэт же подчеркивает, что обороноспособность и безопасность Эстонии все же поддерживает не одно лишь Министерство безопасности, ведь МИД играет в этом настолько же важную роль.

Дипломаты придерживаются одного мнения: открытие и закрытие посольств в быстром темпе — это нонсенс. Складывается впечатление, что мы не думаем о долгосрочной перспективе и не являемся устойчивой страной. Закрывать легко, а вот открывать снова — намного сложнее.

Поделиться
Комментарии