Командующий Силами обороны Эстонии, бригадный генерал Рихо Террас и командующий Силами специального назначения США в Европе Майкл Репасс во вторник подписали меморандум о сотрудничестве в отправке в Афганистан для участия в операции НАТО спецподразделения из Эстонии. Об этом сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии, отметив, что меморандум устанавливает форму взаимодействия и сотрудничества эстонского подразделения в Афганистане, подробности логистики и медицинской поддержки, сообщает BNS.

Командование спецподразделением принял подполковник Рихо Юхтеги, который до сего времени служил военным атташе Эстонии в Грузии.

Генералы, а также министр обороны Урмас Рейнсалу приняли участие в церемонии передачи знамени подразделению.

”Сегодняшний день важен для Эстонии, для США и НАТО”, — подчеркнул генерал Репасс, отметив, что Эстония и США продолжат сотрудничество в области проведения совместных спецопераций, а также операции НАТО в Афганистане.

По словам Рейнсалу, роль спецподразделений в современном военном деле растет постоянно. Он отметил, что для Эстонии развитие этого вида боевой единицы важно как для участия в зарубежных операциях, так и для обеспечения обороноспособности самой страны. ”Поэтому подписание протокола о сотрудничестве является существенным шагом вперед”, — добавил министр.

Подполковник Юхтеги сказал, что врученное сегодня знамя подтверждает боеготовность подразделения, созданного в 2009 году. Он отметил, что все страны, нацеленные на перспективу, пытаются минимальными ресурсами достигнуть максимальных результатов и спецподразделения являются эффективным средством достижения этой цели.

Силы обороны начали формировать разведывательный взвод в 2005 году, когда были проведены первые тесты на поиск инструкторов. Затем на короткое время в интернете была открыта страница, знакомящая с новым подразделением. Тогда речь шла о разведывательном взводе из 36 человек. Входящие в него бойцы должны быть готовы действовать в городе, пустынной местности, в горах и на море, в течение нескольких месяцев без внешней поддержки находиться на территории противника.

Очередной набор в подразделение начался в 2009 году и с 2011 года объявление о нем уже постоянно присутствует на странице Главного штаба Сил обороны Эстонии.

Поделиться
Комментарии