"Европейское движение Эстонии выражает сожаление по поводу намерения финского правительства не разрешать свободное движение рабочей силы — это решение стало бы прямо противоположным тому, что приняли Дания и Швеция",- заявила лидер движения Кристина Оюланд.

Как пояснила Оюланд, за этим решением финнов стоят требования финских профсоюзов.

Газета "Helsingin Sanomat" со ссылкой на проводившиеся в конце октября социологические исследования, пишет, что с присоединением Эстонии к ЕС массового притока рабочей силы с южного берега Финского залива в Финляндию не ожидается. Если ныне ежегодно сюда из Эстонии перебираются 700-800 человек, то со вступлением в ЕС это число может возрасти примерно до полутора тысяч, пишет газета.

В ходе переговоров с ЕС Эстония к настоящему моменту достигла предварительных соглашений, по которым Евросоюзом будут признаваться полученные гражданами Эстонии в советское время дипломы врачей, зубных врачей, провизоров, акушерок и ветеринаров.

Министр социальных дел Эстонии Эйки Нестор выступил на состоявшихся недавно встрече министров труда Балтийских и Северных стран и совещании министров социальных дел и труда стран Европейского Союза в Брюсселе в защиту свободного передвижения рабочей силы из Эстонии.

"Надеемся, что по примеру Швеции, Дании, Ирландии и Голландии и остальные страны ЕС примут решение открыть свой рынок для рабочей силы из Эстонии",- сказал Нестор. По его мнению, опасения стран ЕС за свои рынки труда преувеличены, и приток рабочей силы существенно не возрос бы.

Поделиться
Комментарии