По сообщению финского агентства новостей STT, на состоявшейся в Хельсинки совместной пресс-конференции министры обороны Эстонии Маргус Хансон и Финляндии Сеппо Кяэрианен отмечали, что об объеме сделки и ее стоимости говорить еще очень рано, и что это выяснится в будущем году. "На пресс-конференции в шутку говорилось, что число закупаемых машин будет колебаться от одного до ста", — сказал пресс-секретарь.

По данным STT, министр Хансон в понедельник и сам попробовал управлять знаменитой финской машиной.

Министры подтвердили, что, несмотря на вступление Эстонии в блок НАТО, членом которого Финляндия не является, продолжавшееся десятилетие сотрудничество двух стран в области обороны сохранится.

ХА-180 Pasi 6х6

Бронеавтомобили ХА-180 Pasi 6х6, которые кроме национальных СВ используются австрийским, ирландским, норвежским, шведским и финским контингентами сил ООН, серийно производятся в Финляндии с 1983 года. Колесные машины серии ХА постоянно совершенствуются, их модификации выпускаются под обозначениями ХА-185, 186, 188, 200. Производство осуществляется компанией "Patria Vehicles" в г. Хамеэнлинна, принадлежащей корпорации "Sisu Vehicles".

В 1996 году проходили испытания два бронеавтомобиля ХА-185 в варианте легкой колёсной БМП с башнями американской фирмы "Delco Systems", один — вооруженный 25-мм пушкой М242 "Chain Gun", второй — 30-мм пушкой MDHS "Бушмастер". Двухместная сварная башня установлена в средней части БТР, сразу за моторно-трансмиссионным отделением. В единой маске с пушкой спарен 7,62-мм пулемет. Командир и стрелок имеют индивидуальные люки, смотровые приборы и комбинированные прицелы, дублирующие друг друга. Справа и слева в передней части башни расположеные блоки дымовых гранатометов.

В кормовой части корпуса в десантном отделении оставлены места для шести-восьми полностью экипированных пехотинцев. В кормовом бронелисте имеется двустворчатая дверь, а два люка в крыше значительно уменьшены по размерам и могут открываться наружу только при повернутой башне. В каждом борту есть амбразуры для стрельбы из личного оружия и наблюдательные приборы. Еще одна амбразура и смотровой прибор установлены в левой створке задней двери.

Корпус бронетранспортера сварной из стальных бронелистов, толщиной в лобовой части 10 мм. На последних модификациях машины бронезащита еще более усилена. Водитель и один пехотинец размещаются в передней части. Моторно-трансмиссионное отделение находится в средней части машины, двигатель — шестицилиндровый дизель водяного охлаждения с турбонаддувом "Валмет" 611DSBJ мощностью 236 л. с. (на последних модификациях стоит более мощный 612DWIBIC), коробка передач автоматическая "Аллисон" МТ-643 (MD-3560PR) с четырьмя скоростями для движения вперед и одной — назад. Моторно-трансмиссионное отделение оборудовано автоматической системой пожаротушения.

Все шесть колес — ведущие, подвеска независимая, передние четыре колеса — управляемые, в контур управления включены гидроусилители. Размер шин 14,00-20. В передней части корпуса установлена лебедка для самовытаскивания с тяговым усилием 10 000 кг. Машина является амфибией, движение по водной поверхности осуществляется за счет вращения двух гребных винтов, установленных в задней части корпуса. В передней части расположен поднимаемый водоотбойный щиток.

Поделиться
Комментарии