Вице-президент Банка Эстонии Андрес Сутть считает важнейшей причиной успеха Эстонии то, что все правительства после восстановления независимости придерживались ясного курса экономического развития: "Это консервативная бюджетная политика и строительство экономической среды, основанной на стабильности, рыночных отношениях и небольшом вмешательстве государства", — сказал Сутть.

Маклер Ühispank Пеэтер Коппель назвал основой успеха Эстонии очень агрессивную и решительную правую политику реформ. "Особенно я хотел бы выделить необычайную дисциплинированность бюджетной и финансовой политики", — добавил он. Комментарии Суття и Коппеля во многом отражают данные индексов: Эстония зарабатывает дополнительные очки на небольшом вмешательстве государства в экономическую жизнь, остаточном бюджете и дисциплинированной финансовой политике.

Например, в индексе руководства Бертельсманна, который рассматривает последовательность правительства при переходе к рыночной демократии в последние пять лет, Эстония получила первое место среди 116 переходных стран. Д-р Мартин Брусис, аналитик центра политических исследований Бертельсманна, считает достижением масштабность реформ. "Эстония не только проводила хорошо скоординированную и стабильно ориентированную экономическую политику, но и провела в жизнь сложные структурные реформы государственных ведомств, рынка рабочей силы, здравоохранения и пенсионной системы, поддержала новые технологии и инновации", — сказал Брусис.

Составители обзора иностранных инвестиций UNCTAD считают, что приток иностранных инвестиций в Эстонию продолжит расти. Хотя иностранные инвестиции в восемь стран-новичков ЕС (тогда еще кандидатов) снизились в 2003 году до 11 миллиардов долларов по сравнению с 23 миллиардами в 2002 году, инвестиции в Эстонию в это же время увеличились в три раза.

Первоначальные данные по 2004 году показывают, что сейчас поток прямых иностранных инвестиций в новые страны ЕС восстанавливается, а в Эстонии рост продолжается.

Поделиться
Комментарии