„Как Эстония, так и Израиль выделяются своими технологичными и экологичными инновациями, а также центрами науки и развития хорошего уровня, — сказал премьер-министр Андрус Ансип. — Мы видим хорошие перспективы сотрудничества между центрами науки и развития обоих государств, прежде всего, посредством обмена экспертами”.

Премьер-министр встретился во время своего визита также с президентом Израиля Шимоном Пересом. Андрус Ансип подтвердил на встрече, что еврейская община Эстонии является сильной, и всегда занимала существенное место в экономической и культурной жизни Эстонии. На встрече была также затронута тема последних ближневосточных событий и дальнейшей деятельности по достижению решений путем переговоров.

Вчера состоялась встреча премьер-министра с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом, с которым обсуждалась обстановка в ближневосточном регионе и ее внешнеполитическое развитие, влияющее как на Израиль, так и на Европу. События в Египте и ситуация в Сирии, Иране и других местах региона обсуждались также с главой Совета национальной безопасности Яковом Амидрором.

Премьер-министр Андрус Ансип возложил венок к подножию мемориала Яд-Вашем в память о жертвах Холокоста. Он посетил также аллею Праведников народов мира в Яд-Вашем, на которой установлена памятная доска в память Уку и Эхи Мазингов.

После Второй мировой войны израильский музей холокоста Яд-Вашем присвоил Уку Мазингу и его супруге почетное звание „Праведник народов мира” за их заслуги перед еврейской общиной во время немецкой оккупации.

Более тесное сотрудничество между Эстонией и Израилем началось в 2009 году, когда Эстония открыла посольство в Тель-Авиве, после чего, в 2010 году состоялся визит эстонского президента в Израиль.

Фотографии со встречи можно посмотреть ЗДЕСЬ:

Поделиться
Комментарии