”Эстония и Дубай в сфере электронных решений входят в число мировых лидеров”, — сказал Рыйвас на встрече с шейхом Мохаммедом ибн Рашид аль-Мактумом и выразил надежду на то, что Эстония и ОАЭ смогут поучиться на опыте друг друга и найдут варианты сотрудничества в развитии электронных услуг, сообщает коммуникационное бюро правительства.

Премьер-министр Рыйвас и шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум подчеркнули необходимость в более тесных политических и экономических отношениях между Эстонией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

”Меморандум о сотрудничестве в сфере ИКТ создает хорошую возможность для обмена опытом и знаниями на уровне правительств, но вместе с тем и упрощает для эстонских предприятий вход на рынок Дубая”, — сказал Рыйвас. Премьер-министра в Дубае сопровождает бизнес-делегация, в которую входят и представители нескольких ведущих ИТ предприятий Эстонии.

Премьер-министр Рыйвас выступил с речью, представляющей электронные решения и деловую среду Эстонии, на крупнейшей ближневосточной выставке ИКТ Giteх. На выставке премьер-министр также ознакомился с решениями ”Умного правительства” (Smart Government) Дубая.

”Если в сфере электронных решений и их применения Эстония входит в число мировых лидеров, то с точки зрения удобства для пользователя мы
можем многому поучиться у Дубая”, — заметил Рыйвас. По словам Рыйваса, следует обязательно модернизировать электронные услуги Эстонии, такие как система eesti.ee, изменив их интерфейс в направлении большей интуитивности и удобства.

Сегодня вечером премьер-министр Рыйвас направляется в Оман, где запланированы встречи с членами правительства, посещение администрации информационных технологий Омана и бизнес-семинар, на котором будет обсуждаться экономическое и информационно-технологическое сотрудничество между Эстонией и Оманом, а также варианты его расширения.

Поделиться
Комментарии