В Эстонии есть первоклассники, о чьем умении программировать пишут во всем мире, и которые уже знают, что нужно изучать ИТ, если ты хочешь иметь интересную работу и хорошую зарплату. Но при этом инженерные специальности и работу в области технологий у нас почему-то не считают перспективной.

Школьные уроки неинтересны, а инженеров не ассоциируют с технологиями. Более того, не хватает университетских преподавателей в этих областях, и если в ближайшее время ситуация не изменится, то это прямо ударит и по экономике страны. Например, Eesti Energia в ближайшие годы планирует заменить 2000 работников из 7000 и создать около 1000 новых рабочих мест, пишет Eesti Päevaleht.

Поэтому Союз инженеров и Министерство экономики составили совместный план (и нашли средства), чтобы повторить революционный ИТ-проект ”Прыжок тигра” — только на сей раз в инженерно-технологической области.

Главная цель ”Технологического прыжка” — начиная с начальной школы развивать в детях интерес к инженерным специальностям и так, чтобы потом уже 60% выпускников средней школы шли дальше изучать точные науки, а Эстония стала бы не только э-государством, но и государством технологий.

К концу года должен быть подготовлен ”технологический пакт”, где будут указаны узкие места, мешающие развитию технологической сферы, возможные пути решения и задачи для участников проекта.

Медлить нельзя, потому что хотя в последние годы на технические специальности стало поступать больше людей, но их абсолютное число все же слишком мало. Да и велико число тех, кто в университете не доучивается.

При этом именно технические специальности (машиностроение, инженерные специальности, энергетика, электричество и тд) — это та сфера, где в ближайшее время значительно вырастет потребность в работниках.

Поделиться
Комментарии