"Мои огромные соболезнования жертвам теракта в Ницце. Мы отдыхаем в Ницце и сами ходили с семьей смотреть салют на День взятия Бастилии, но, к счастью, ушли до нападения, потому что дети устали. Поскольку из окна съемной квартиры как-то очень долго слышались сирены (и сейчас, примерно 3,5 часа спустя по-прежнему воют сирены), я на всякий случай решил посмотреть в интернете, не случилось ли чего-нибудь…

Салют был главным событием этого дня. В контексте празднования этого дня местные говорили прежде всего именно о салюте. Вся длинная набережная была битком набита народом. Перед тем, как пойти на салют, мы ели мороженое в одном замечательном кафе-мороженое и беседовали с владельцем. Продавец сказал, что боятся теракта в районе побережья, что слегка насторожило.

Продавец жаловался, что по сравнению с периодом 10 лет назад туристов уже сейчас намного меньше. В случае теракта он боялся большого падения количества туристов. Он считал, что через 10 лет, очевидно, переедет в страну наподобие Эстонии, где спокойнее.

На протяжении своего пребывания здесь мы все время видели на улицах военных с автоматами. Эта картина была несколько непривычной. Поэтому нельзя сказать, что на безопасность не обращали внимания, но, к сожалению, в этот раз террористы получили желаемое", — делится один эстонец.

А вот что рассказывает еще одна эстонка: "Мы пошли вечером в бар и в какой-то момент увидели, что люди начали просто бежать в панике и многие забегали и в бар. В один момент всех находящихся в баре попросили пойти в подвал. Нас эвакуировали, и мы находились там в подвале примерно два часа. Так долго, пока нам не разрешили оттуда выйти. Выходили мы все, подняв руки вверх, полиция смотрела, чтобы ни у кого не было оружия, чтобы никто не был опасен. Примерно около половины первого мы смогли двинуться обратно к отелю. Поскольку мы с друзьями были в разных отелях, в панике и страхе мы теперь все вместе в одном отеле. С теми людьми, которых я знаю среди эстонцев и которые тоже здесь, все в порядке".

Живущий в Ницце эстонец описывает события так: "Мы были на набережной и пошли смотреть салют, мы были примерно в пяти минутах от места происшествия, когда полиция закричала, что освобождайте дорогу и бегите-бегите и прячьтесь в автомобилях и домах.

Старый город был заполнен кричащими людьми, которые бежали, куда их направляли! Многие прятались в подвалах домов. Мы спрятались в подвале и коридоре многоквартирного дома вместе со многими. Часть считала, что это было народное безумие или ложная тревога. Сегодня все в шоке и только оправляются от случившегося. Считают, что это никогда не закончится.

Раньше полуночи мы были дома, потому что считали, что опасность миновала! В отелях людей удерживали дольше. С нашими близкими все в порядке, но пара друзей сейчас не отвечают.

Определенные улицы и пляжи закрыты, потому что проводят ремонтные работы! Многие собрали свои чемоданы и движутся в сторону аэропорта! Люди в страхе!"

Поделиться
Комментарии