"Я обещаю 20 тысяч долларов каждому, чье честное свидетельство поможет привлечь к суду преступника или преступников из числа евреев, причастных к репрессиям эстонцев в 1940 годах, проводившихся Советским Союзом", — написал Кортспярн в газете правящей в Эстонии Центристской партии Kesknädal.

От имени жертв геноцида эстонского народа Кортспярн попросил правительство Эстонии распространить это заявление в России, Израиле и США.

В том же заявлении он поддержал инициативу руководителя иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, который пообещал 10 тысяч долларов каждому, чье честное свидетельство помогло бы привлечь к суду военных преступников из числа жителей Эстонии.

Неделю назад Эфраим Зурофф, во время визита в Таллин, сообщил о новом проекте центра "Последний шанс". Авторы проекта предложили премию за информацию о скрывающихся нацистских преступниках — участниках холокоста.

Эфраим Зурофф заявил: "Многие преступники времен холокоста, в Эстонии, Латвии и Литве остались безнаказанными и после того, как эти страны вернули себе в 1991 году независимость".

Центр Визенталя полагает, что в ближайшие годы следует приложить особые усилия для привлечения к уголовной ответственности повинных в холокосте време Второй мировой войны. Главная задача нового проекта — идентифицировать как можно больше преступников и привлечь потенциальных свидетелей в максимально короткие сроки, подчеркнул Зурофф.

Поделиться
Комментарии