Заказанное газетой Eesti Päevaleht и проведенное исследовательской фирмой Faktum-Airo в конце октября исследование показало, что более двух третей жителей Эстонии за такое изменения закона о гражданстве. Заслуживает внимания то, что из тех опрошенных, для кого эстонский язык является родным, эту идею поддержало 55%, пишет Eesti Päevaleht.

Согласно нынешнему порядку дети лиц без определенного гражданства, т.е. лиц с серым паспортом, родившиеся в Эстонии начиная с февраля 1992 года, имеют право на эстонское гражданство, однако их родители должны ходатайствовать о нем отдельно.

Уполномоченный по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, посетивший Эстонию в начале октября, обратил внимание правительства Эстонии на то, что согласно международным правам каждый ребенок имеет право на гражданство, и это не может зависеть от желания родителей. Упрек уполномоченного основан на конвенции ООН по правам ребенка, к которой присоединилась и Эстония.

Правительство же отказалось от принятия подобной поправки. Премьер-министр Ансип подтвердил также и во вторник, 6 ноября, газете Päevaleht, что нынешняя коалиция не собирается рассматривать возможность изменения закона о гражданстве в части автоматического предоставления гражданства детям. Он добавил, что коалиция договорилась, что порядок предоставления гражданства изменен не будет, это однако не означает, что изменение закона не следует обсуждать вообще. Например, необходимо решить вопрос о предоставлении гражданства эстонцам, покинувшим страну до 1918 года, и их потомкам: на данный момент гражданство им не предоставляется, хотя они и сохраняли эстонскую культуру и язык в мире.

Март Нутт, входящий в Конституционную комиссию Рийгикогу, отметил, что подобная поправка может привести к тому, что появится неконтролируемое количество людей с двойным гражданством. В опросе, проводившемся с 29 октября по 1 ноября, приняло участие 500 человек.

Комментарий

Райво Ветик, директор Института международных и социальных исследований:

Приведенные цифры отражают позицию жителей Эстонии. Само по себе данное предложение довольно логично, т.к. все-таки до сих пор есть такие родители, которые по каким-то причинам не ходатайствуют о предоставлении гражданства их ребенку, из-за чего в Эстонии продолжают рождаться дети без гражданства, что отнюдь не в интересах страны. Наши исследования показывают, что позиция этнических эстонцев гораздо мягче, чем это представляется в политических дебатах и в СМИ.

Поделиться
Комментарии