По имеющимся у газеты сведениям, директор одной из школ Харьюского уезда запретил одному из учеников посещать занятия в течение двух недель, поскольку родители школьника только что вернулись из Пекина. По предложению семейного врача, директор своим распоряжением отправил ребенка на домашнее обучение.

Газета привела еще один пример, когда работодатель не разрешил своему сотруднику, приехавшему из Юго-Восточной Азии, сразу приходить на работу. По сведениям другой газеты, "Ээсти пяэвалехт", на финском предприятии Elcoteq, работающем в Таллине, руководство запретило своим сотрудникам поездки в страны, где отмечены случаи заболевания SARS.

Еще одна эстонская газета — "SL Ыхтулехт" — сообщила в субботу о смерти в конце марта в таллинской больнице Магдалеэна 26-летнего мужчины. Родные покойного подозревают, что он стал жертвой атипичной пневмонии. Симптомы его болезни действительно напоминали протекание SARS, однако мужчина не ездил в Юго-Восточную Азию и не встречался с людьми из этого региона, отметили медики.

Пресс-секретарь инспекции здравоохранения Агнес Юргенс объяснила газете "Постимеэс", что большинство вирусных заболеваний начинается одинаково, однако заболевшим не стоит подозревать у себя начало атипичной пневмонии. "Надо верить врачу и поставленному диагнозу. В Эстонии достаточно "своих", а не завезенных из-за рубежа случаев заболевания верхних дыхательных путей", — отметила Юргенс.

Заведующий отделом здравоохранения Министерства социальных дел Айн Аавиксоо в интервью "SL Ыхтулехт" подчеркнул, что эпидемии SARS в Эстонии можно не опасаться. "В Европе не зафиксировано ни одного случая заражения этой болезнью от человека к человеку, — сказал он. — Эстонии, по нынешним данным, эпидемия не грозит".

Поделиться
Комментарии