Посильную помощь в этом им стараются оказывать государственные и общественные организации Эстонии.

Об этом сообщило посольство Украины в Эстонии, отметив проект, который будет осуществлен в этом году в Центре молодежи волости Сымеру. По проекту, намеченному эстонскими энтузиастами из Раквере совместно с Добровольческой службой Европы, парень-эстонец из Крыма в течение года будет жить в Эстонии, работая в Сымеруском молодежном центре в качестве социального работника по проблемам молодежи.

"Его опыт очень пригодится крымчанам после его возвращения в Украину, — отметило посольство. — В планах добровольных помощников эстонцам Украины есть также организация двухмесячной учебы восьми маленьких эстонцев из cела Краснодарка (Крым) в школе Лохусуу Ида-Вируского уезда.

Посольство отметило, что любые инициативы, направленные на поддержание эстонцев — жителей Украины, и, в частности, Крыма, в их стремлении сохранить родную культуру и язык далеко от родины получают всяческое содействие и украинской стороны.

Посольство Украины напомнило, что с очередной такой инициативой в конце 2003 года выступил таллинский Центр изучения языков "Prosum", передав через посольство в дар средней школе крымского села Александровка учебное пособие для освоения разговорной эстонской речи — аудио-курс "Дружелюбный эстонский". В этой школе уже второй год работает класс с углубленным изучением эстонского языка.

"Недавно посольству Украины были переданы слова благодарности крымских эстонцев за столь необходимый для них подарок", — отметило диппредставительство.

Поделиться
Комментарии