По данным исследования, проведенного по заказу Министерства обороны, все больше русскоговорящих считают гарантом безопасности Эстонии хорошие отношения с Россией — 76% респондентов. Среди эстонцев картина складывается прямо противоположная — 79% из них полагаются на защиту НАТО, сообщает портал novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

При этом, более половины опрошенных считают возможным нападение России на Эстонию под предлогом защиты проживающих здесь своих граждан, передает Первый Балтийский канал.

По выражению министра обороны Яака Аавиксоо, такой результат стал для него сюрпризом: "Это насколько же расходятся мнения среди эстонцев и неэстонского населения. Мне жаль, что это так. Наверняка, мы слишком мало беседуем друг с другом, чтобы понять друг друга".

Однако как эстонцы, так и неэстонцы согласны в одном: все заинтересованы в том, чтобы таких военных противостояний было как можно меньше.

Результаты исследования послужили дополнительным толчком к обновлению плана госбезопасности.


"Стратегических изменений не так много. Но мы увидели, насколько важны разведка и системы предупреждения. Если бы мы знали за неделю, что такой конфликт возможен, то мы смогли бы что-то предпринять. Связь, противотанковая оборона, контроль воздушного пространства — очень многие военные детали, которые мы изучали на примере грузинского конфликта", — сказал министр.

Десятилетний план гособороны Эстонии с 2009 по 2018 год по предварительным оценкам обойдется стране в 60 миллиардов крон. Окончательно план, который составят по единым для стран НАТО методам обороны, будет готов уже в ноябре.

Поделиться
Комментарии