"Если человека покусал собака - не ущипнула, а нанесла серьезные повреждения, - я советую обратиться в полицию, преследуя при этом две цели. Первая цель - чтобы предотвратить дальнейшие агрессивные действия. И второе - чтобы в полиции нашел отражение сам факт этого события, то есть, чтобы полиция зафиксировала, что в такое-то время такой-то человек пострадал от того-то", - прокомментировал Александр Кустов.

Параллельно с обращением в полицию, по словам Кустова, следует также обратиться за медицинской помощью, если в этом есть необходимость.

Как говорит юрист, требовать от полиции возбуждения уголовного дела, как было в случае с героями нашей истории, это не совсем правильно. "Требовать можно только одного - принятия заявления и надлежащих мер. Вот это требовать можно и нужно. А привлечение к уголовной ответственности - это уже перебор. Почему? Потому что исходя из конкретной ситуации, исходя из проверки материалов, полиция примет решение, что имеет место - административный проступок, и тогда будут приняты меры административного характера, либо имеет место уголовное преступление, и тогда будут приниматься меры в соответствии с Пенитенциарным кодексом. Дать оценку без проверки фактов не совсем правильно", - сказал Кустов.

"Исходя из того, что я читал на ваших страницах, там нет состава уголовного преступления. Уголовный состав был бы, если бы владелец или лицо, управляющее в данном случае собакой, использовало собаку как средство причинения вреда другому лицу. Тогда есть состав преступления. Тогда это лицо может быть привлечено к уголовной ответственности".

Прежде чем схватить за пистолет, вспомните, чему учили

Как рассказал тогда сын пострадавшей женщины Петр, первой его мыслью было пойти в дом и взять пистолет, чтобы пристрелить пса. К счастью, он отказался от этой идеи.

"Всем горячим парням я советую прежде, чем это сделать, вспомнить экзамен, который они сдавали при получении разрешения на оружие - экзамен о знании Закона об оружии. Там четко и ясно сказано, для чего получается оружие, и в каких случаях оно может быть использовано. То есть, если мы имеем в виду наш случай, то если собака не накидывалась, не угрожала, просто лежала, ничего не делала, то применение оружия не оправдано".

"Другое дело, если собака, и нет свидетелей, которые будут это отрицать, кидается, угрожает. Если же собака, допустим, покусала женщину, а потом легла и лежит. Сын пострадавшей спокойно идет домой (ну, не с собой же у него пистолет), открывает сейф, берет пистолет и вместо того, чтобы позвонить в полицию, расстреливает эту собаку - это неправильно", - сказал Кустов.

В суд - требовать возмещения ущерба

По словам Кустова, безусловно, в данном случае у человека, пострадавшего от действий собаки, есть право потребовать возмещения материального и морального вреда, причиненного этой собакой. Потребовать от владельцев в гражданско-правовом порядке. Это значит - суд.

По мнению Кустова, проблема культуры содержания домашних животных у нас имеет глубокие корни. "Вопрос, с одной стороны, культуры владельцев, с другой - культуры закона. Мы сегодня можем утверждать, что контроль за соблюдением правил содержания домашних животных недостаточен. Мягко говоря. Усиление этого контроля уже поднимет культуру общения человека с домашним животным на другой уровень. Когда владелец начнет ощущать собственную ответственность за тех, кого мы приручили, как только он начнет это чувствовать собственным карманом, вот тогда он начнет думать головой", - уверен Кустов.

"Я своими глазами видел картину - идет молодая женщина, лет 25 от силы, вес у нее килограммов 45. И она на тоненьком поводочке вдет огромного кобеля весом значительно больше нее. И, естественно, когда собака рванула к проезжающему велосипедисту, она бросила поводок. Иначе она просто бы упала. Виновата тут собака? Нет", - подытожил Кустов.

Поделиться
Комментарии