Письмо от Яны

”Но ведь у меня нет никаких знакомых Ян, которые ездили бы на Украину, да еще и с таким размахом”, — подумала я и решила разобраться в ситуации. То, что это классическая схема мошенничества — сомнений не было. Однако хитрость ”остро нуждающихся” прогрессирует: теперь они выражаются на чистом эстонском языке, безо всяких Google Translate’ов, и перекочевали из стран третьего (классика жанра — Нигерия) — в страны второго мира.

Руководитель службы по борьбе с тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм рассказал корреспонденту Delfi подробности такого рода мошенничества, а также научил, как от него защититься.

Кто все эти люди?

”Нельзя утверждать, что подобное мошенничество происходит волнами. Точнее — в какой-то момент пытаются взломать аккаунты, например, в Gmail. И делается это не по одной штуке, а массово”, — рассказал Кумм, с чего начинается мошенническая схема. Например, какая-то ”хитрая” электронная среда требует, чтобы вы ввели адрес своего электронного ящика. Но таким же образом, по словам Кумма, могут попытаться взломать и ваш Facebook, и какую-то иную социальную сеть.

В этом году было 13 обращений в полицию касательно взлома аккаунта. ”О статистике рассылки писем-обманок говорить трудно: часть людей их стирает, не читая. Некоторые сообщают об этом в полицию, но по самому факту рассылки производство не начинают — нет основания”, — объяснил Кумм. За 2015 год было зарегистрировано 117 случаев мошенничества, о 31 из них было сообщено в полицию. Производство начали в двух случаях. Основные страны, связанные с такого рода надувательством, — Британия, Кипр, Франция, Египет, Нигерия.

”У нас есть подозрение, что люди, взламывающие ваши аккаунты, продают эти данные. А те, кто их покупает — рассылает письма-обманки. Вот такая схема”, — описал полицейский.

Что мы знаем об этих людях? ”Скорее, ничего, увы, — признал наш собеседник. — Порой следствие к чему-то приводит, порой — нет. Подобного рода мошенничество по большей части связано с другими странами — не с Эстонией, а их дела мы комментировать не можем. Всякое международное преступление — достаточно сложное дело”.

Корявый великий могучий

Одна из характерных черт подобного рода писем — вопиюще безграмотный и до ужаса корявый слог. Вне зависимости от языка. Однако, как было описано выше, в этом вопросе ”попавшие в беду друзья” выходят на новый уровень мастерства.

Раньше было больше писем-обманок на русском языке, теперь же их количество снизилось. По словам Кумма, насколько ему известно, электронные переводчики типа Google Translate переводят текст на русский лучше, чем на эстонский. ”Сегодня люди часто читают письма, так сказать, по диагонали, быстро, за счет этого какие-то языковые нюансы могут не броситься в глаза”, — рассказал он об особенностях прогрессивных интернет-пользователей.

В этом году полиция не зарегистрировала еще ни одного случая подобных писем на русском языке. В целом же каких-то явных принципиальных отличий у посланий на русском нет. При взломе электронного ящика или аккаунта мошенники видят, на каком языке общается его владелец, и, таким образом, решают, на каком языке слать письма.

Говоря о прогрессе мошенников, Рогер Кумм отметил повышение уровня грамотности: электронные переводчики совершенствуются. Бывали и случаи, что обманщики пользуются услугами реальных — живых — переводчиков.

Обман и обнал

В данный момент задача эстонской полиции в этом вопросе, по словам Кумма, — превентивные меры: например, научить людей, как правильно установить настройки безопасности своего аккаунта. Facebook и Gmail — сами эти сервисы — предлагают хорошие настройки для защиты.

”Дело в том, что большинство пользователей создали аккаунты в этих сетях еще до того, как появилась двухступенчатая защита. А менять настройки задним числом у большинства не доходят руки. Новые же пользователи делают это при регистрации”, — объяснил полицейский.

Одна из характерных черт вирусных писем: просьба перевести деньги через систему денежных переводов типа Western Union или Moneygram, а не на банковский счет. ”Плюс” таких систем — относительная анонимность: чтобы получить деньги, отсылающий их человек предоставляет получателю код, а установления личности последнего не требуется. Для полиции это замкнутый круг: если мошенник умело заметает следы — поймать его действительно трудно.

На вопрос о том, бывает ли наоборот (человек подумал, что его обманывают, а его друг действительно попал в беду, и ему требуется помощь), Кумм ответил коротко и однозначно: ”Нет”. Если вы подозреваете, что с вашим приятелем действительно могло случиться несчастье, имеет смысл, прежде всего, позвонить ему или его близким.

В случае, если удастся поймать человека, стоящего за подобной схемой, ему грозит до пяти лет тюремного заключения. В судебной практике, правда, максимального срока наказания пока не назначалось. К тому же все это имело место за границей, а не в Эстонии. В этом плане наша страна уникальна: население сравнительно малочисленно, и никто не будет целенаправленно охотиться именно на ее жителей. Но, возможно, скупка взломанных аккаунтов происходит именно по языковому признаку: эстонские стоят столько-то, американские — столько-то и т.д. По словам полицейского, тут актуален вопрос уровня жизни, и, как следствие, ”сколько денег человек готов отдать своему другу”.

Лучшая тактика — профилактика

Позиция полиции всего мира, говорит Кумм, в этом вопросе едина: надо заниматься не столько последствиями, сколько предотвращением такого рода мошенничества.

Некоторые люди на подобные письма не ведутся, но они просто раздражают. Один из способов защитить свой почтовый ящик и от взлома, и от таких просьб — установить двухуровневую защиту. Сделать это просто! Смотрите пошаговую инструкцию по защите Gmail в нашем видео:

Если умная мысля к вам приходит опосля

Что же делать, если вы, будучи верным и отзывчивым другом, послали деньги мошеннику, а только потом вас осенило?

”Следует обратиться в полицию. Полиция, в свою очередь, свяжется с сотрудником системы денежных переводов, через которую были отправлены деньги. В Эстонии, по крайней мере, ранее, их представительства были лишь в почтовых отделениях. И, быть может, если самому пойти на почту и объяснить ситуацию, этот процесс можно приостановить”, — подытожил Кумм.

Призываем всех быть бдительными, критично относиться к подобного рода письмам, а также объяснить опасность своим друзьям и близким, а, в особенности, пожилым родственникам. Потому что крепость заднего ума стоит порой баснословных денег.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПИСЕМ-ОБМАНОК


1. Содержание: человек попал за границей в беду.

2. Неграмотный язык.

3. Пишет незнакомый человек.

4. Требование денег —
всегда
!

5. Просьба перевести деньги через систему банковских переводов.
Поделиться
Комментарии