Такие выводы утвердили руководители стран ЕС на встрече в Брюсселе. В выводах Совета руководителей Европы отмечается, что приоритет будет отдаваться Балтийским странам, Португалии и Испании, поскольку они "еще не добились минимального уровня интеграции во внутренний энергетический рынок".

Сейчас системы электропередачи Балтийских стран все же синхронизированы с Россией. Чтобы отмежеваться от влияния Москвы в энергетике Балтийские страны стремятся стать частью европейской системы электропередачи.

Дипломаты отмечают, что выводы лидеров ЕС помогут Литве добиваться помощи ЕС для проектов, которые будут воплощаться после 2020 года, когда начнется новая финансовая перспектива ЕС.

Президент Даля Грибаускайте, представляющая Литву на саммите, комментируя выводы, сказала, что синхронизация Балтийских стран с континентальной Европой будет "последним шагом интеграции Литвы и других Балтийских стран в европейское энергетическое пространство".

"Это предоставит нам и энергетическую безопасности, и (безопасность) поставок, и даже, я бы сказала, политическую независимость", — отметила президент в интервью журналистам в Брюсселе.

Поделиться
Комментарии