По количеству авиакатастроф за последние десять лет Эстония занимает в ЕС постыдное первое место, констатирует следователь по авиакатастрофам министерства экономики Тыну Адер, пишет SL Õhtuleht. Адер поясняет, однако, что уничтожающая оценка основывается на довольно старых данных — последняя катастрофа с эстонским самолетом произошла в 2003 году. Адер подчеркивает также, что все катастрофы связаны с авиакомпанией Enimex.

Об этом же говорит и пожелавший остаться неизвестным авиаэксперт — столь неблагоприятной оценкой Эстония обязана именно этой фирме. "Четыре больших катастрофы — только верхушка айсберга. На самом деле у них было гораздо больше инцидентов. Если в стране есть фирма, которая постоянно нарушает правила и плюет на предупреждения, значит, департамент авиации не справился с работой", — считает он.

Замдиректора департамента авиации Рейн Порро не пожелал прокомментировать уничтожающую оценку ЕС.

Хотя анонимный эксперт считает, что возможные санкции вполне реальны, Адер остается оптимистичным. "Для самолетов, произведенных на востоке (все аварии произошли с российскими самолетами) так и так введено множество ограничений. Так просто не происходит даже повышения аэропортных сборов", — говорит Адер.

Гендиректор Enimex Андрей Кислый, также опасающийся дурного влияния негативной оценки на эстонские авиакомпании, утверждает, что на сегодняшний день Enimex отказался от самолетов АН-28. "Их было произведено около 100, и примерно 75 попало в аварию".

Поделиться
Комментарии