Гонтмахер руководит Институтом современного развития, попечительский совет которого возглавляет президент России Дмитрий Медведев, Институт разрабатывает стратегические направления российской политики, сообщает ERR Novosti со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Мы, в частности, выдвинули такую мысль, конечно, очень далекую по времени, что Россия должна стать членом Евросоюза", - сказал Гонтмахер.

По мнению Гонтмахера, не стоит бояться, что Европа может "проглотить" Россию, как и не стоит бояться наплыва россиян в Европу - статистика показывает, что лишь четверть россиян имеют загранпаспорта и большинству из них эти документы нужны для проведения отпуска в Египте или Турции.

По мнению Гонтмахера, первые шаги к сближению России и ЕС — это безвизовый режим, проект которого был передан Медведевым европейскому руководству, введение общих стандартов образования в вузах, общее трудовое пространство, отмена торговых барьеров и благоприятный климат для инвестиций, при этом, одним из препятствий Гонтмахеру представляется разница в мировоззренческих масштабах - европейцы просто не могут представить Евросоюз, простирающийся до Китая.

Поделиться
Комментарии