Когда мы встретились, Эри Класа только что выписали из больницы, после того как он упал во время концерта на Таллиннской арене. Это не сломило маэстро — напротив, он был полон сил и энергии. Курьезным образом, первое место, куда он попросил себя отвести из больницы, было кладбище. ”Для меня дорога память о близких, но я люблю жизнь!”, — говорит он.

”Ко мне обратились из правительственных кругов и сообщили, что для меня зарезервировали место на кладбище Метсакальмисту. На что я сказал, во-первых, что сейчас пока немного рано меня хоронить, а во-вторых, я на этот холм знаменитостей не поеду. Моя мать и другие близкие похоронены на кладбище Рахумяэ. Меня вообще похоронят без оркестра и без венков”, — поделился Клас в том интервью.

Клас — полушутливо, полусерьезно — поделился, что музыку ”не переносит” — будучи маленьким мальчиком ему приходилось засыпать под фортепианную музыку, и с тех пор он не любит ее слушать: ”Мне нравятся только Густав Малер и Альфред Шнитке”. Кроме того, Клас не переносит запаха цветов: ”Он напоминает мне о кладбище. Цветы гниют, как гниет человек”. Полученные на концертах цветы Клас всегда распоряжался отвозить на кладбище.

”У нас у всех есть своя цена, и у меня тоже, но не всегда ее можно измерить деньгами. Если бы вы знали, как часто я бесплатно дирижировал, бесплатно выступал! Я — человек не верующий, но чувствую, что очищаюсь от своих грехов, когда кому-либо помогаю. Моя церковь — внутри меня, и я живу согласно ее заповедям”, — делится Клас своими жизненными принципами.

”От положительных впечатлений, и находясь среди народа, я получаю энергию. Я хочу жить! Я просыпаюсь утром, начинаю сразу же кому-нибудь звонить, думаю о том, чем заняться, потому что я хочу действовать, я просто не могу по-другому!”, — рассказал Клас.

”Я не теряю надежду. Примерами для меня являются люди с крепкой силой воли, да и у меня самого крепкая сила воли, без этого нельзя ничего достичь. Я был маленьким хулиганом, который когда-то еще в школьные годы приехал в школу на лошади и пытался на ней взобраться по лестнице. Я всегда был предприимчивым”, — смеется он.

”Я был главным дирижером в семи странах, я говорю на десяти языках, имею довольно хорошие навыки общения. Такой вот мой багаж. Но моя родина — Эстония. Я здесь родился, здесь мои корни. В школе у меня были пятерки только по трем предметам: по пению, рисованию и эстонскому языку. Моя любимая еда — сушеная камбала и другие простые эстонские вещи”, — рассказал Клас о своей любви к Эстонии.

”У меня дома на стенах фотографии моей семьи, моих детей, внуков. Их много. И я считаю, что я — счастливый человек. Вы же, послушав о моей жизни, можете написать хотя бы начало к сценарию для фильма”, — сказал Клас в конце интервью.

Поделиться
Комментарии