Возникновение традиций требует времени, в государственных традициях заложены знания о государстве и наше доверие к нему: "Должна быть очень веская причина, чтобы эти традиции менять, переделывать — или даже отказываться от них", — подчеркнула Эргма.

Флаг Эстонии и традиции, связанные с ним, к счастью, устояли: "Также как наш флаг — не просто какой-то флаг, так и не все песни — просто песни. Когда Йоханн Вольдемар Яннсен когда-то писал "Моя отчизна, мое счастье и радость", то он писал лишь красивую патриотическую песню. Гимном эта песня стала позже — по желанию народа Эстонии, т.е. нашему желанию", — отметила спикер.

"Традиция, как проложенная борозда, которая может искривиться, если ее прокладывать по второму разу. Так, нет и причины, чтобы постоянно менять свои решения. Когда сажается молодая яблоня, то никто ее по весне не пересаживает просто потому, что кто спросил, почему она посажена именно в том месте. Дорогие друзья, у нас сейчас много работы и настоящих проблем, которые надо решать. И не было бы мудрее направить нашу напористость и энергию на это? Независимое, уважающее себя государство держится своих корней", — заключила Эргма.

Поделиться
Комментарии