”Как я понимаю, это было личным желанием Тообала, которое поддержал и Эдгар Сависаар, то есть эта мысль пришла с самого высокого уровня”, — объяснил Ээсмаа, почему, несмотря на явные этические противоречия, Тообал был назначен членом этой комиссии.

Ээсмаа считает очевидным, что наказанное в уголовном порядке лицо не может быть членом Комиссию по надзору за финансированием партий. ”Как по мне, так это аксиома: таких людей там быть не должно”.

В случае Тообала уголовное наказание — не единственная проблема. ”Второй момент, конечно же, то, что человек не должен контролировать деятельность самого себя”, — добавил Ээсмаа. А именно: Тообал — генеральный секретарь Центристской партии и, таким образом, занимается ее финансами. А это, в свою очередь, означает, что в качестве члена Комиссии по надзору за финансированием партий он будет контролировать свою же деятельность. ”Это тоже неверно”.

Вице-председатели Рийгикогу Яна Тоом, Яанус Карилайд, Сирет Котка и Ольга Иванова сегодня заверили, что по окончании конгресса Центристской партии они устроили собрание, на котором сложился консенсус: Прийта Тообала и Лаури Лаази из партии исключать не будут.

Генеральный секретарь Центристской партии также сообщил Delfi, что назначение его членом Комиссии по надзору за финансированием партий было одинодушным решением правления ЦПЭ. ”На собрании правления на повестке дня стоял этот вопрос. — поведал Тообал. — И обсуждения этой темы не было, и решении о назначении меня членом Комиссии по надзору за финансированием партий было одинодушным. В собрании принимал участие и Энн Ээсмаа.”

Прежде представлявший в этой комиссии Центристскую партию Тынис Мельдер станет заместителем Прийта Тообла, сообщила Центристская партия.

В комиссию входят назначенные канцлером права и госконтролером представители общесвтенности, не являющиеся депутатами Рийгикогу или членами правительства и представители парламентских партий.

Полномочия члена Комиссии по надзору за финансированием партий действуют в течение пяти лет.

Коллегия Государственного суда по уголовным делам в ноябре 2015 года признала политиков-центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази виновными в подстрекательстве к незаконной слежке бывшего городского чиновника Ивара Онксиона.

Поделиться
Комментарии