25-летняя Глебова — себя она охарактеризовала как молодого политика — отвечала на разнообразные вопросы о жизни в Эстонии. В числе прочего ее  спросили о положении русскоязычного населения в стране.

"Я категорически не согласна с тем, что в Эстонии якобы притесняют русских, что здесь происходит расслоение общества, — сказала Глебова. — Есть одна единственная проблема у эстонцев: они не могут найти общий язык с теми русскими, которые не владеют эстонским языком. И тут я, наверное, встану на их сторону. Потому что если вы захотите жить в Англии, то вы должны будете выучить английский язык, чтобы понимать местное население. Англичане не обязаны ради вас учить русский. Поэтому, если вы живете в Эстонии, вы обязаны владеть языком, хоть на каком-то уровне, чтобы объясниться. Люди, которые живут здесь более двадцати лет и даже не пытаются выучить язык, мне кажется, неуважительно относятся к стране. Здесь не на что обижаться".

У Глебовой поинтересовались, кого она принимала на работу в ледовый холл "Тондираба" — русских или эстонцев?

"В нашем коллективе не так много человек. Все зависит от должности. Если человеку нужно работать с важными документами, и это зависит от степени знания родного языка, то здесь, конечно, работают эстонцы. А вот администраторы у нас молодые русские девочки. Наш комплекс расположен в районе, где большая часть жителей говорят на русском. А найти эстонку, свободно говорящую на русском языке, практически не реально. В этом плане русские выигрывают, потому что они свободно говорят на трех языках — русском, английском и эстонском".

Полный текст интервью Глебовой можно читать ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии