В прошлом году закончилось финансирование проектов, направленных на борьбу с ВИЧ со стороны глобального фонда по борьбе со СПИДом. В течение четырех лет было выделено 130 миллионов крон, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Несмотря на обещания со стороны министерства образования выработать программу по проведению сексуального воспитания в школах, конкретных шагов в этой области сделано не было, утверждает консультант Центра по профилактики СПИДа Нелли Каликова.

На сегодняшней конференции по проблемам сексуального воспитания школьников психиатр из Финляндии Дан Аптер говорил о том, насколько опасно в недостаточной степени обучать молодых людей в этом вопросе.

Он привел пример, когда в Финляндии эта система была прервана на десять лет, число абортов среди молодых людей резко возросло. В настоящее время финскую программу сексуального обучения ставят в пример соседям.

Специалисты, которые проводят уроки по сексуальному воспитанию, сталкиваются с серьезным противостоянием в русских школах, где учителя и директора зачастую принимают этот предмет в штыки.

"В русских школах их даже не пустили на порог и сказали, что разрешат это лишь при условии, что придет учительница не младше 50 лет, которая не возьмет с собой в школу презерватив", — сказал член социал-демократической фракции Рийгикогу Хельо Пикхоф.

По мнению целого ряда экспертов, сексуальное воспитание в школах Эстонии должно быть обязательным для всех классов, в том числе и гимназических.

Поделиться
Комментарии