В пятницу в Таллинне комиссия по расследованию преступлений против человечности, созданная по инициативе президента Эстонии Леннарта Мери, заверила, что улик против Мяннила найти не удалось.

Как заявил журналистам председатель международной комиссии Макс Якобсон, в ходе изучения событий второй мировой войны и совершенных в то время в Эстонии преступлений комиссия не выявила причастность Мяннила к преступлениям.

В представленном комиссией рапорте упоминаются имена нескольких эстонцев, которые, по мнению экспертов, должны ответить за преступления против человечности во время второй мировой войны, однако имени Мяннила в их числе нет.

В составленном комиссией списке лиц, на которых лежит ответственность за содействие военным преступлениям, совершенным немецкими властями, восемь имен — Хьяльмар Мяэ, Оскар Ангелус, Альфред Вендт, Отто Леэсмент, Ханс Саар, Оскар Эпик, Арнольд Радик и Иоханнес Соодла.

В рапорте также упоминаются руководители политической полиции в оккупированной Эстонии, — Айн-Эрвин Мере, Юлиус Эннок, Эрвин Викс и Эвальд Миксон, чьи подписи стоят под несколькими приказами о казнях.

Военными преступниками комиссия назвала также коменданта тартуского концлагеря Карла Линнаса, коменданта таллиннского концлагеря Александера Коольмейстера и коменданта концлагеря в Ягала Александера Лаака.

Кроме того комиссия заявила, что ответственность за военные преступления лежит на немецких властях.

В начале апреля полиция безопасности Эстонии вновь начала расследование подробностей биографии бизнесмена эстонского происхождения Харри Мяннила, которого Центр Симона Визенталя обвиняет в преступлениях против человечности во время второй мировой войны.

Как сообщил BNS комиссар полиции Хенн Куурманн, следствие намерено выяснить, соответствуют ли действительности утверждения, с которыми руководитель Центра Эфраим Зурофф обратился в марте в бюро премьер-министра.

В письме Зуроффа отмечается, что в распоряжении министерства юстиции США имеются документальные свидетельства участия Харри Мяннила в преследованиях и убийствах мирных жителей Таллинна в годы второй мировой войны.

Сам Мяннил неоднократно заявлял, что никогда не сотрудничал с нацистами против евреев.

"Не понимаю, почему столь уважаемая организация как Центр Визенталя обвиняет меня", — сказал Мяннил во время своего недавнего визита в Таллинн.

Поделиться
Комментарии