Как пишет литовская газета Kauno diena, по приглашению Обамы 30 августа президент Литвы Даля Грибаускайте посетит Вашингтон вместе с главой Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Почему выбраны именно эти страны и почему именно сейчас, лучше всего известно лишь самому Вашингтону.

По мнению литовского политического обозревателя Кястутиса Гирнюса и политолога Чесловаса Ишкаускаса, у президента США есть и другие мотивы для встречи.

По их словам, Обама в первую очередь стремится сбить накал страстей, поднявшихся после того, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден предал гласности тайны американской разведки.

Когда большинство стран Европы недовольны США в связи с внедрением программы слежки за пользователями интернета, страны Балтии держатся довольно сдержанно.

"Для Обамы и США полезно начать разговор с теми странами, которые наиболее склонны их поддержать. Страны Балтии как раз из тех, кто более снисходительно смотрит на шпионаж США, чувствуя, что Россия делает этого точно не меньше, что это необходимая вещь", — утверждает Кястутис Гирнюс.

Политолог Ишкаускас предлагает не придавать большого значения встрече, а предлогом для ее проведения также называет председательство Литвы в ЕС, и предложенную Литвой программу Восточного партнерства.

Поделиться
Комментарии