"Это очень плохо для Америки, а особенно для ее союзников в Европе. Еще хуже — для прифронтовых стран, которые опираются на США в отпугивании России. Европейцы должны перепланировать свою архитектуру безопасности, поскольку, возможно, можно лишиться помощи США. Общение с Трампом может быть нелегкой задачей", — предупредил Лукас.

По словам Лукаса, для стран Балтии победа Трампа — плохая весть, поскольку отныне им придется самим за себя отвечать. "Это большие и плохие новости, вы должны быть очень осторожны", — сказал он.

Специалист советует повернуться к союзникам в нашем регионе — к Германии, Финляндии, Швеции. "Я думаю, все европейцы должны начать думать о том, чего не сделали для своей безопасности. В последние 20 лет мы опирались на идею, что Америка нас защитит и не тратились на то, чтобы защищаться сами, избегали решительных решений", — заметил собеседник.

По словам эксперта, страны Балтии должны просвещать Трампа, воспитывать в нем понимание о том, что это за страны нашего региона, поскольку сейчас вся имеющаяся у него информация весьма туманна.

Эдвард Лукас согласен с тем, что победа Трампа — хорошая весть и для президента России Владимира Путина, но какими будут их дальнейшие отношения, говорить еще рано.

Ранее вице-президент Центра исследования европейской политики и главный редактор The Economist заявлял, что Америка может вообще выйти из НАТО или поступить как Франция в 1966 году — не участвовать в руководстве структурой. Но европейцев ждет суровая действительность, им придется самим отвечать за свою безопасность, предупреждал Лукас в конце июля.

"Больше всего проблем будет у стран на окраине НАТО: Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. До сих пор наши планы с их защитой основывались на том, что Америка, пусть с опозданием, но придет на помощь. Этот принцип остается верным, поскольку вся Европа заинтересована в сохранении правил безопасности, но сейчас надо планировать иной финал. Это трудно, но возможно.

Стоит вспомнить, что Европа (в широком смысле) в три раза больше России по численности населения и в 10 раз — по ВВП. Если мы проиграем, это произойдет не из-за нашей слабости, а из-за слабоволия", — говорил ранее Лукас.

По мнению экономиста, все страны должны выделять больше средств на оборону и тратить их разумнее, а специализация и сотрудничество должны улучшиться. "Коротко говоря, мы должны стать серьезнее", — отметил Лукас.

Поделиться
Комментарии