По словам директора Института радиотехники и техники связи Таллиннского технического университета Андреса Таклая, речь идет о крайне эффективном устройстве, при помощи которого можно установить местонахождение практически всех радиоволн и проанализировать передаваемую по ним информацию.

"Речь идет о милитаристическом устройстве, которое используется для прослушивания", — сказал Таклая и добавил, что при помощи него можно прослушивать как частоты GSM, так и все другие приспособления, распространяемые по радиоволнам.

Эксперт сказал, что "Валерия" — это переносное разведывательное устройство, которое при необходимости можно легко транспортировать. "Это должны быть довольно мощные устройства, которые обычно записывают практически все сигналы, которые получают, так что потом в спокойной обстановке предоставится возможность их проанализировать", — сказал он.

По словам мужчины, сложно сказать, насколько легко или трудно бороться с этими шпионскими устройствами, но, исходя из конструкции устройства, эксперту кажется, что при помощи устройства можно установить минимум месторасположение всех радиосигналов в Эстонии.

"Например, тактические сигналы сразу расшифровать им не удастся, но позже с большой долей вероятности можно будет обработать записанную информацию и понять, о чем шла речь", — сказал Таклая и добавил, что мощность записывающей силы "Валерии" крайне велика.

Министерство обороны в курсе происходящего

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Пеэтера Куймета, учреждения, занимающиеся безопасностью, владеют оперативной информацией относительно происходящего возле наших границ, и внимательно следят за этим.

"Также мы в курсе того, что крупнейшие наземные учения стран Балтии "Весенний шторм" вызывают повышенный интерес, на что у наших Сил обороны существует адекватные контрмеры", — сказал Куймет.

Поделиться
Комментарии