"Человек может умереть, если не знает своих показателей", — восклицает Айре — продавщица магазинчика Ipharma, работающего в коридоре торгового центра Кristiine, — обращаясь к сидящей напротив молодой женщине. Айре натягивает резиновые перчатки и берет у женщины анализ крови из пальца, чтобы на основании показателей холестерола, сахара крови и гемоглобина выяснить состояние ее здоровья. После этого консультант в белом халате точно знает, в какой пищевой добавке нуждается организм "страждущего". Ежемесячно такой услугой "экспресс-диагностирования" пользуются около 4000 человек, пишет Eesti Ekspress.

„Ваш гемоглобин — 71, — сообщает Айре клиентке. — С таким показателем человеку нужно заменить кровь!"

Молодая женщина в шоке: "Это серьезная вещь. К тому же у меня такая редкая группа крови".

”Так, — сходу перевоплощаясь в ангела-хранителя, произносит Айре и глядит на полку. — Теперь надо бы попринимать вот эти капсулы с железом".

Приступы паники фактически на пустом месте

По всей Эстонии к врачам обращаются взволнованные пациенты "с установленным нарушением здоровья". Подобные приступы паники семейному врачу Аннели Тальвик известны очень хорошо. "Диагнозы" таким пациентам ставят в основном в аптеках, на Днях здоровья в торговых центрах, на приемах различных целителей и врачей охраны труда.

„У этих "экспресс-анализов", к сожалению, нет никакой ценности", — констатирует доктор Тальвик. Эксперимент Eesti Ekspress также доказал, что анализы, которые делает IPharma Tervisepood, не имеют ничего общего с реальностью.

Профессор кардиологии Маргус Вийгимаа недавно обследовал состояние здоровья депутатов Рийгикогу и неоднократно слышал, как некоторых из них с помощью "экспресс-тестов" признали едва ли не инвалидами.

”Это жутко неэтичный бизнес, который вызывает бессмысленную панику", — считает Вийгимаа. По его мнению, такая торговля пищевыми добавками дает человеку сигнал, что им занимается медработник и пищевая добавка — необходимое лекарство. На самом же деле дорогие добавки улучшают показатели лишь на 10–15 процентов. В то время как медикаменты, выписанные врачом, улучшают состояние до 60 процентов. Кроме того, эти препараты дешевле.

Врут аппараты

Два дня подряд посещаю аптеку Südameapteek. В понедельник в центре Magistrali уровень холестерола у меня — 4,7, во вторник в аптеке на Тынисмяги — 4,8. Идеально! Жалуюсь, что недавно при другом измерении показатель составил 8,8. Провизор говорит, что ее аппарат больше 7,8 даже не показывает.

На всякий случай захожу в Euroapteek на площади Вабадузе. ”Мы больше не измеряем, — сообщает фармацевт. — Эти аппараты врут!"

По этому поводу люди множество раз обращались в Департамент здоровья.
Проверки установили, что деятельность Ipharma могла противоречить Закону об организации услуги здравоохранения, так как содержала оказание таких услуг. Два месяца назад Департамент здоровья направил Ipharma письмо, чтобы фирма прекратила замеры холестерола и сахара крови, а также диагностику на основании этих анализов. Это все, что департамент смог сделать, так как продающая пищевые добавки Ipharma не входит в перечень поднадзорных ему фирм.

Поделиться
Комментарии