В то время, как в Министерстве финансов шел брифинг, посвященный грядущему вступлению нашей страны в еврозону, репортер портала Delfi обменял кроны на евро и притворился жизнерадостным туристом.

Это может показаться несправедливым навешиванием ярлыков, но авторы эксперимента решили, что турист мужского пола в возрасте около 30 лет, очевидно, с утра направился бы в аптеку за лекарством от головной боли.

В расположенном в торговом центре Viru Keskus заведении под названием Apotheka нужный препарат нашелся, но продавец, окинув унылым взглядом еврокупюры, заявил, что сделка не состоится.

В аптеке магазина Rimi на улице Айя "туриста" с головной болью и карманами полными евро тоже не обрадовали. Ситуация повторилась и в аптеке с многообещающим названием Euro Apteek на площади Вабадузе.

После этого грустный иностранец, по замыслу экспериментаторов, обратил свои взоры в сторону холодного пива. К вящей радости "туриста" уже в первом заведении - магазине R-Alko на улице Виру - евро оказался вполне в ходу. Банка пива Carlsberg за 1.80 евро обрела владельца. В кассе даже нашлось 20 евроцентов сдачи!

Настало время подкрепиться. Работники сосисочной будки из сети Александра Кофкина посочувствовали голодному туристу, но твердой рукой указали ему в направлении пункта обмена валюты. В точке общепита, носящей название Söögiplats, а также в киоске за церковью Яани евро принимать отказались. Зато на рынке Роттерманни нашелся продавец пирожков, который сжалился над мнимым иностранцем и после разговора на языке жестов предложил тому мини-пиццу за 1 евро.

Таким образом, выяснилось, что при сильном желании в Таллинне можно удовлетворить первичные потребности за евровалюту. Не говоря уже о матрешках, сувенирных футболках и изделиях из янтаря, ценники к которым давно снабжены евроценами.

Поделиться
Комментарии