Для улучшения благосостояния семей с детьми предполагается повысить дотацию, выделяемую на первого и второго ребенка, до 60 евро в месяц. Семье с тремя и более детьми предлагается выплачивать пособие по многодетности в размере 200 евро.

Выплаты семейных пособий собираются увязать с периодическими посещениями семейного врача.

Помимо этого при помощи государственной целевой системы поддержки досуга хотят обеспечить занятие спортом или другой деятельностью по интересам каждому ребенку.

Также имеются планы о создании алиментного фонда при Департаменте социального страхования. Благодаря нему поддержку в размере 100 евро будут получать дети, чей живущий вне семьи родитель не выплачивает алименты. Уклоняющихся от выплат алиментов лиц предполагается оставлять без государственных пособий и разрешений на определенную деятельность. Кроме того алименты предлагается высчитывать из возврата подоходного налога.

Коалиция также собирается улучшить положение малоимущих семей, подняв пособие по бедности до 130 евро.

Необлагаемый налогом минимум могут поднять до 225 евро в месяц. В то же время социальный налог планируется уменьшить на один процентный пункт, компенсировав выплаты в медицинское и пенсионное страхование за счет других доходов государства.

Напомним, в коалиционных переговорах, длящихся уже месяц, принимают участие три партии: Партия реформ, Социал-демократическая партия и Союз Отечества и Res Publica. Свободную партию, которая так же принимала участие в совещаниях, из переговоров исключили.

Поделиться
Комментарии